.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новый налог на жилье потянут не все
.
20 июля 2016 года 11:40

Новый налог на жилье потянут не все

 22  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
20 июля. FINMARKET.RU - Через полгода россиян ждет большой сюрприз - они получат извещения об уплате налога на недвижимость. Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц рассчитывается по новым правилам в соответствии с главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса РФ. Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 1 января 2015 года кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

Введение его будет поэтапным - по 20% в год, а к 2020 году мы будем платить уже полный налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ, как было раньше. Но проблема в том, что и кадастровая стоимость может сильно отличаться от рыночной. Причем не в пользу собственника. Несмотря на то, что многие граждане что-то слышали о повышении размера налога, мало кто знает, сколько именно ему придется потратить на уплату налога в 2020 году. И, по оценкам экспертов, многие будут просто не в состоянии это сделать.

"Известия" попросили консалтинговую компанию Berkshire Advisory Group рассчитать сумму налога для разных типов квартир (1-, 2-, 3-комнатных в "сталинках", "хрущевках" и типовых панельных домах) в разных районах столицы, поскольку там самая драматичная ситуация из-за высокой стоимости недвижимости. В регионах тенденции, разумеется, те же, но масштабы не такие пугающие.

Для определения размере налога эксперты компании взяли за основу типовые квартиры. Например, налог на однокомнатную столичную "хрущевку" площадью 30 кв. м (за вычетом 20 кв. м, которые не облагаются налогом) возле метро "Молодежная" вырастет к 2020 году с 567,61 рубля до 2838,05 руб. А налог на трехкомнатную "сталинку" площадью 71 кв. м (за вычетом 20 кв. м) возле метро "Фрунзенская" вырастет с 9256,36 рубля до 46281,78 рубля.

"До июня этого года кадастровую стоимость недвижимости оценивали независимые оценщики. То есть Росреестр проводил конкурс, выбирал оценочные компании, которые методами массовой оценки определяли кадастровую стоимость, - поясняет гендиректор Berkshire Advisory Group Ирина Вишневская. - На всю российскую недвижимость было выбрано менее десяти таких компаний. Но поскольку методы массовой оценки - это "средняя температура по больнице", то случалось, что даже в одном доме стоимость одинаковых квартир отличалась в 3раза. Соответственно, и налог был разным".

А после принятия нового закона оценкой недвижимости будут заниматься государственные бюджетные учреждения (ГБУ), которые будут созданы в каждом регионе, продолжила И. Вишневская. "То есть государство само для себя будет оценивать "рыночную" стоимость недвижимости. И сейчас экспертное сообщество очень обеспокоено этим. К независимым оценщикам были очень серьезные требования. А к сотрудникам-оценщикам ГБУ кратно ниже - и в части опыта оценочной деятельности, и в части численности оценщиков будущих ГБУ. И есть очень большие опасения, что ГБУ, как и любое бюджетное учреждение, будет защищать интересы государства", - отмечает она.

А доктор экономических наук, профессор кафедры труда и социальной политики МИГСУ РАНХиГС, член Экспертного совета правительства РФ Любовь Храпылина считает, что нас ждут "массовые человеческие трагедии".

"Налог по кадастровой стоимости станет страшной нагрузкой для людей, у которых нет возможности заплатить такую сумму, - говорит Л.Храпылина. - Люди со сниженной социальной защитой самостоятельно абсолютно неспособны организовать подобные дела. И рассчитывать на добросовестных риелторов тут не стоит".

Говоря о том, чего стоит ожидать в ближайшее время, эксперты называют три вещи: миграции жителей из центра на окраины, выброса на рынок инвестиционных квартир и возросшую нагрузку на суды.

Между тем у граждан, чтобы снизить налог, есть право оспорить установленную государством кадастровую стоимость путем приведения ее к рыночной.

"Если вы не согласны, что ваша квартира стоит 20 млн рублей, вы можете обратиться к независимому оценщику. Он придет, осмотрит, оценит ее по всем оценочным методикам с учетом всех факторов. После этого вы обращаетесь в суд с иском об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, - рассказывает И.Вишневская. По её словам, сейчас это очень широко распространенная практика.

Однако и муниципалитеты получили право оспаривать кадастровую стоимость, если они считают ее заниженной. Поэтому государство будет биться за то, чтобы пополнять бюджет, а люди - биться за то, чтобы не переплачивать.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  налог,  недвижимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    03.08.2016
Как и всегда толпа, то есть народ никого не интересует (в советское время все как-то было иначе). Если внимательно присмотреться, то в нашей внутренней жизни народ это средство для экспериментов с заранее известным негативным для него результатом. К сожалению один и тот же клан определяет внутреннюю политику страны уже не один десяток лет и конца этому не видно. Мало того, в клане главенствует принцип: своих не сдаем. Чего стоит, например, Сечин и пр. А то, что планируется, назвать иначе как варварством, тупостью и пр. нельзя по многим причинам. Этот эксперимент с недвижимостью (и с капремонтом и пр.) показывает только неспособность власти в условиях нашего естественного природного богатства к осмысленной, прагматичной и социально ориентированной работе. Юристы и экономисты: отдайте власть инженерно-технической интеллигенции, они страну вытянут куда надо.
наблюдатель    28.07.2016
Уважаю что Путин делает на политической арене. но то что они творят в РОССИИ. при Сталине уже бы истребили. Раньше была партия "воров" при коммунизме. Сейчас эта партия Е.Р. Надо всем идти голосовать против этой Е.Р. такое чувство что на приеме у президента они просто дуют ему в уши. мол живем мы и хлеб с икрой трескаем. Работяг уже просто не воспринимают. Надо и понимать что патриотизм у людей скоро кончится
сергей    27.07.2016
налог на имущество - вещь интересная. только вот наполнить бюджет можно и нужно сначала с таких "коров", как налог на роскошь, прогрессивный налог, и достаточный налог на богатство. кроме того, важно смотреть, как используется данное имущество - если в квартире проживает сам собственник, то поверьте - он платит достаточно по коммунальным и прочим платежам (я, к примеру, когда вижу платежки за воду и свет, понимаю, что и электричество и воду, мы покупаем у кого-то кто нас очень не любит и расположен где-то очень далеко от России, к примеру в Австралии или Арктике). а вот если имущество используется в коммерческих целях, здесь уже стоит задуматься и рассчитать, исходя из факта и суммы прибыли. а так, мы подобными налогами только заставим граждан перейти к строительству палаточных городов, куда и полиция попасть не сможет иначе, как с боем. к тому же дом, который по документам панельный или что-то в этом роде, наши власти, точнее чиновники давно научились превращать в сталинские элитки, или наоборот...так что каждый раз в суды не набегаешься
наталья    27.07.2016
Вы добьетесь своим повышением налогов и цен только одного,ВОЙНЫ!!! И это будет круче,чем Украина!!! Что ж вы с людьми делаете,со своими людьми??? Вы хотите,что б была война,вы ее получите,но тогда от вас мокрого места не останется!!! Вы не даете людям ничего хорошего,а сами жируете за счет нас!!! Так долго продолжатся не может!!! Как бы беды не случилось!!! Задумайтесь,пока еще не поздно!!!
ольга    27.07.2016
Да,вот что значит,у власти мало денег!!! да вы представляете,что будет??? Вы для чего поднимаете налоги и с кого??? С депутатов берите,нас ,простых людей не трогайте!!! Вы добиваетесь чего??? Хотите,что б люди вас ненавидели,так это уже произошло!!! Мозги включите!!!
Ольга    26.07.2016
Купила дачу за 170000.кадастровая оценка 830000 вот и платить буду с этого.государство думает о народе
Грей    25.07.2016
Я за налог от рыночной стоимости с применением льгот для малоимущих и необлагаемой базой до 50 кв.м на человека! И не надо тогда ворчать на большое обложение малоимущих! А вот обладатели огромных престижных квартир и особняков пусть платят по крупному и за счёт них содержатся бюджетники! Правда в это не очень верится, но визжание - "Во всём Путин виноват - напрягает!" Кто хотя бы раз обращался за решением вопросов к депутатам, в прокуратуру, в администрацию, к представителю президенты, к федеральному инспектору. в суд? Я обращался и на 80 % вопросы решались! Новые русские от страха вынуждены что-то делать для общего блага, хотя бы воровать стали прищуриваясь!!! А если только ворчать - ничего не будет решаться!
Русич    25.07.2016
А вы подумайте для чего путин нац гвардию придумал? Чтоб недовольных гнобить.они уже тренинги проводят по разгону толпы.слава путину!
ирина    22.07.2016
Интересно , а загородные дома тоже подпадают под это повышение, типа наши дачи?
Нелюблю    22.07.2016
Иван, вот пока Путина любят и уважают, будут г...о кушать большой ложкой!!!
Нелюблю    22.07.2016
Иван, вот пока Путина любят и уважают, будут г...о кушать большой ложкой!!!
stds    22.07.2016
Гарант уже однажды говорил, что "Политика ообще вещь лицемерная" примеры: 1. Можно законно обворовать любого западного (долларового) инвестора путем обесценивания национальной валюты, а затем горланить по ТV об улучшении инвестиционного климата в РФ. 2.Можно окучить население РФ одинаковым налогом на квартиру Хотя одни купили ее на заработанные деньги с уплатой налогов, а другие получили нахаляву по "социальным программам" в данном случае одни инвесторы вторые инвестируемые, вопрос какой дурень будет вкладывать в такое государство при таком отношении к внутреннему инвестору, а по ТV горланят как обычно. 3.Можно даже оскорблять и дурачить одновременно: Малый бизнес который закрылся в 2012-2013 обозвать неэффективным (было 4.7 млн. ИП осталось 3.1 млн. ИП) т.к. налог увеличился с 3600 руб в квартал до 38000 в квартал при обесценивании рубля и его покупательной способности с 30 руб за $ 2006г до 33 руб за $ в 2013г , Хотелось бы честности, что низная эффективность производительности бюрократического продукта ведет к увеличению расходов бюджета (по данным Blumberg токсичность бюрократического продукта в РФ 5 трилионов рублей в год) так нет же вновь в СМИ улучшение климата для бизнеса. Ну и так далее как говориться по списку..
татьяна    22.07.2016
Да вы,что с ума правители?Вы ведь сами народ подталкиваете возмущатся,как можно такое вводить,народ и так последний хрен с солью доедает,надо тогда еще и на воздух ввести налог,а то что он зря пропадает!
татьяна    22.07.2016
Да вы,что с ума правители?Вы ведь сами народ подталкиваете возмущатся,как можно такое вводить,народ и так последний хрен с солью доедает,надо тогда еще и на воздух ввести налог,а то что он зря пропадает!
Alex    21.07.2016
Весь вопрос и ответ заключается в том кто уничтожает Россию и русских.
Иван    21.07.2016
Укропейцы вы уже у себя на руине отверещали насчет импичмента и революции. В 4 раза уровень жизни в укропии упал после рэволюции. Русские поумнее хохлов будут. Да и Путина любят и уважают.
Df....gfd    21.07.2016
Эта налоговая нажрется нет когда нибудь за чужой счет???? Что их дармоедов кормить что деньги в туалетную дырку выкидывать-одинаково никакой отдачи!!!!!
олаф    21.07.2016
терпилы, вам ещё не всё понятно? тогда голосуйте осенью за едресню, а в 2018 за гаранта.
сергей    20.07.2016
ворье ненасытное
Иван    20.07.2016
Да проглотят молча...Никакой революции не будет.Поворчат и перестанут,проверено за последние годы.
НАТАЛЬЯ    20.07.2016
Ужас какой-то. Наши власти революции добиваются, я не пойму?
---    20.07.2016
очередное издевательство над гражданами. напрашивается импичмент

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.