.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чаще всего в РФ незаконно ввозят продукцию Apple, Samsung, Sony, ASUS и других
.
20 июля 2016 года 08:45

Чаще всего в РФ незаконно ввозят продукцию Apple, Samsung, Sony, ASUS и других

 0  
Юрий Белинский/ТАСС
Юрий Белинский/ТАСС
20 июля. FINMARKET.RU - Федеральная таможенная служба (ФТС) насчитала 2,5 млрд рублей таможенных платежей, пеней и наложенных штрафов за незаконно ввезенные в 1-м квартале в Россию потребительские товары и контрабанду. Среди международных брендов, товары которых в том числе нелегально попадали в страну, служба называет Apple, Samsung, LG, Sony, ASUS, Lenovo и др. Речь идет об электронике, компьютерной и бытовой технике, фотооборудовании. Рынок этих товаров, по мнению производителей, сегодня является одним из наиболее легальных, доля "серой" продукции незначительна.

В ФТС "Известиям" рассказали, что за январь-март 2016 года было проведено 1672 проверки по вопросу легальности ввоза товаров на территорию России - в целях проверки их декларирования. Под них попали как крупные продавцы импортных товаров, так и оптово-розничные сети, интернет-магазины и индивидуальные предприниматели. Какие именно, служба не уточняет.

В результате проверок служба доначислила таможенные платежи, пени и наложила штрафов на сумму 2,5 млрд рублей, что на 6,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. На штрафы пришлось чуть больше 700 млн рублей. Хотя взыскать из 2,5 млрд рублей удалось только 1,2 млрд рублей, но это почти на 60% больше прошлогоднего результата. Также на нарушителей было возбуждено 935 дел об административных нарушениях за незаконное перемещение товаров и 66 уголовных за контрабанду. В ФТС уточнили, что под понятие контрабанда, согласно статье 188 Уголовного кодекса, попадают, например, стратегически важные сырьевые товары или культурные ценности, также перемещения товара через границу на сумму более 250 тыс. рублей.

Представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК (практически все указанные бренды входят в нее) Антон Гуськов сказал, что рынок электроники, по их данным, сегодня является одним из наиболее легальных рынков в РФ.

"На территории страны локализованы производства таких компаний, как LG, Samsung, Indesit, Beko, BSH и многих других, подавляющее большинство ведущих мировых производителей имеют прямые контракты на поставку производимых ими товаров или даже собственные логистические проекты на территории России", - сообщил он.

По словам А.Гуськова, количество нарушений таможенного законодательства крайне низко и происходят они в основном со стороны небольших параллельных импортеров, неавторизованных самим производителем.

"Важно различать виды нарушений таможенного законодательства, которые по-разному влияют на рынок: одно дело, когда речь идет об импорте товаров без разрешения правообладетелей, другое - когда импортируется поддельная продукция или занижается таможенная стоимость", - заявили в "М.видео".

По данным компании, доля поддельных товаров на рынке электроники и бытовой техники отсутствует в сегменте ТВ, крупной и малой бытовой техники, не превышает 2-3% в сегменте цифровой техники, смартфонов и достигает 10-15% в сегменте аксессуаров. При покупках товаров в зарубежных интернет-магазинах доля поддельных товаров, а также товаров, не имеющих сертификатов, существенно выше, заметили в компании.

Как отметили также в ФТС, таможенные проверки в меховой отрасли оказались очень результативными и эффективными, что в конечном итоге позволило значительно сократить контрафактный рынок меховых изделий.

"ФТС плотно "работала по шубам", однажды при проверках в "Экспоцентре" на таможенников даже напали", - рассказали в службе.

Хотя ФТС не единственное учреждение, которое работает в этом направлении. Напомним, с 1 апреля этого года Минпромторгом и Федеральной налоговой службой (ФНС) проводится эксперимент по маркировке изделий из натурального меха, которые продаются в стране. Несмотря на то что участие в эксперименте добровольное, в нем, по данным Минпромторга, уже зарегистрированы 800 компаний - они заказали более 1 млн знаков для чипирования шуб. Оценить, какая доля рынка приходится на эти компании, в ведомстве не смогли.

В Минпромторге напомнили, что несмотря на снижение объемов рынка изделий из меха в 2015 году на 30% в денежном выражении по сравнению с 2014 годом сумма уплаченных таможенных платежей снизилась всего на 7%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ФНС,  налоги,  товары,  ввоз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.