.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спад ВВП РФ по итогам полугодия ожидается менее чем на 1% - Улюкаев
.
19 июля 2016 года 18:15

Спад ВВП РФ по итогам полугодия ожидается менее чем на 1% - Улюкаев

 0  
Алексей Дружинин/ТАСС
Алексей Дружинин/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития ожидает спада ВВП РФ по итогам 1-го полугодия менее чем на 1%, заявил журналистам в Токио глава ведомства Алексей Улюкаев.

"По ВВП (данных) еще нет, пока нет. Но думаю, то есть уверен, что будет год к году спад меньше единицы (менее 1%), но все же сохранится спад", - сказал он.

Отвечая на дополнительный вопрос журналистов, можно ли сказать, что отрицательный тренд по ВВП переломлен, А.Улюкаев заявил: "Скажем так: основания для того, чтобы перейти к восстановительному росту, уже сложились. Как быстро статистически мы можем это показать - вопрос. Это вопрос, так сказать, месяца, когда это произойдет - в конце этого квартала или начале следующего квартала".

При этом ведомство пока не пересмотрело свою оценку ВВП по итогам 2016 года, сказал он. "Но, как я уже отвечал на этот вопрос, есть основания для этого пересмотра. Наверное, мы будем это делать, но на сколько и как, сказать пока не могу, но, похоже, для этого есть все основания", - заключил министр.

ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, в мае 2016 года снизился на 0,8% по сравнению с маем 2015 года. Об этом А.Улюкаев говорил журналистам в конце июня в Ташкенте. В целом за январь-май 2016 года ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, снизился на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

Прогноз по промпроизводству может быть пересмотрен в положительную сторону

Кроме того, министр сообщил, что Минэкономразвития может пересмотреть прогноз по промпроизводству в текущем году в положительную сторону. "Безусловно, есть эффект базы (низкой базы июня прошлого года), но есть и серьезные изменения, действительно выход из стагнации", - сказал он журналистам.

"Это же видно не только по данным Росстата, опережающие индикаторы, такие как PMI, индекс менеджеров по закупкам, он довольно существенно сейчас вырос в мае-июне, опережающие индикаторы, такие как отгрузка на железной дороге, - большой рост, 4,2% роста по июню", - продолжил министр.

По его словам, выпуск электроэнергии растет, и все это косвенное свидетельство того, что происходит активизация в экономике. "И в итоге мы получаем этому подтверждение: у нас уже с начала года добывающая промышленность год к году росла, и сейчас начала с мая обработка подтягиваться, что особенно хорошо", - отметил А.Улюкаев.

Он считает, что это стоит того, чтобы пересмотреть прогноз изменения промпроизводства по году. "Нам потребуется еще какое-то время для получения дополнительных оснований для этого, но с высокой степень вероятности мы будем пересматривать. В положительную сторону", - подытожил глава Минэкономразвития.

Как сообщал Росстат, рост промпроизводства в годовом выражении составил в июне 1,7%. При этом с исключением сезонного и календарного факторов промышленность в июне выросла на 0,3%.

Минэкономразвития официально ожидает нулевую динамику промышленности по итогам года, однако в середине июня глава ведомства Алексей Улюкаев уже заявлял, что рост промпроизводства в РФ в 2016 году может оказаться выше прогноза и составить 0,4-0,5%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ВВП,  промпроизводство,  Улюкаев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.