.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Свидетельства о собственности на недвижимость менять на выписку из госреестра не надо - Росреестр
.
19 июля 2016 года 12:15

Свидетельства о собственности на недвижимость менять на выписку из госреестра не надо - Росреестр

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Вступление в силу закона об упразднении свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость не потребует замены ранее выданных свидетельств на новые выписки из госреестра, заявила сегодня исполняющая обязанности руководителя Росреестра Галина Елизарова.

"Не надо менять выданный в подтверждение проведенной когда-либо в предшествующее время регистрации (недвижимости) документы. Это могло быть и свидетельство и с 2013 года выписка из реестра - не надо менять их на новые документы, абсолютно не надо",- сказала она журналистам.

Как отметила Г.Елизарова, главным является запись в государственном реестре недвижимости и сделок с ними.

С 15 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон, который упраздняет свидетельство о госрегистрации прав на недвижимость и определяет, что единственным документов, удостоверяющим то или иное право на недвижимость, будет выписка из Единого госреестра прав (ЕГРП).

В свою очередь руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев отметил, что вступившие 15 июля в силу законодательные изменения, модернизирующие систему регистрации прав на недвижимое имущество, отменили выдачу бумажных свидетельств госрегистрации прав на недвижимость.

"Очевидным плюсом нововведения является то, что появилась возможность осуществлять регистрацию недвижимости в электронном виде. Предусматривается возможность подачи документов по принципу экстерриториальности. Сокращаются сроки государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Безусловно, люди от этого выигрывают",- сказал В.Васильев журналистам.

Он отметил, что стоит задача довести количество госуслуг, оказываемых в электронном виде, до уровня 70%.

"В 2015 году в России уже 40% госуслуг было оказано в электронном виде. Наша задача к 2018 году довести этот показатель до 70%",- сказал В.Васильев.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников в свою очередь отметил, что выписка из госреестра удобнее и лучше защищает права граждан, поскольку ее можно получить в любой момент, и там будет всегда содержаться самая актуальная информация, а старое свидетельство о госрегистрации недвижимости содержит информацию только на момент регистрации такой собственности.

"Почему выписка важна? Она актуальна на день выдачи выписки. Мы можем недвижимость сдать в аренду, если больше года, то будет соответствующая регистрация, в ипотеку и так далее. И все эти моменты отражаются в госреестре, и если вы идете брать кредит, то вам говорят: принесите выписку ( из госреестра о недвижимости) и будут смотреть давать вам или нет",- сказал он.

"А свидетельство (о госрегистрации прав на недвижимость) выдавалось на момент, когда возникло право. Это (получение актуальной информации о состоянии прав на объект недвижимости) важно как с точки зрения собственника, так и третьих лиц", - отметил депутат.

П.Крашенинников также заметил, что до сих пор "огромное количество недвижимости еще не в реестре - в населенных пунктах в сельской местности".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  недвижимость,  регистрация,  документы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.