.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путешествие по России влетит в копеечку
.
19 июля 2016 года 10:58

Путешествие по России влетит в копеечку

 1  
Артур Лебедев/ТАСС
Артур Лебедев/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Туроператоры прогнозируют резкое увеличение цен в отелях Москвы и Санкт-Петербурга на сезон 2017 года. Из предварительных переговоров с отельерами следует, что цены могут повыситься на 20-50%, говорит представитель "Интуриста" (российское подразделение Intourist Thomas Cook). Вместо обычных 5-10% стоит ожидать повышения на 30-50%, согласен руководитель департамента въездного туризма "КМП групп" Александр Макляровский. У некоторых отелей повышение цен достигает 50%, подтверждает гендиректор "Тари тур" Марина Левченко. Официально цены на будущий сезон (апрель-сентябрь 2017 г.) отельеры пока не называли, они должны установить их только к осени. Но некоторые расценки уже назвали, говорит представитель "Интуриста".

Так, сеть Azimut Hotels планирует в 2017 г. "ощутимое повышение цен": спрос на гостиницы восстановился и в Москве, и в регионах, сообщил "Ведомостям" гендиректор Azimut Hotel Olympic Moscow Алексей Акиндинов. В отелях сети Starwood цены для индивидуальных туристов могут повыситься на 15-20% уже в сентябре-октябре, а для корпоративных клиентов и туроператоров повышение будет не менее чем на 10% - и то лишь при условии, что они продлят контракты на следующий год, говорит старший директор по развитию Starwood Hotels and Resorts в России, СНГ и Прибалтике Анатолий Кондратенко.

Петербургская гостиница "Октябрьская" поднимет цены на уровень инфляции - 10-15%: дорожают коммунальные услуги, отмечает ее гендиректор Валерий Иванов. На московском рынке гостиничных услуг средний тариф за 5 месяцев 2016 г. увеличился, по данным JLL, на 6,5% (к аналогичному периоду прошлого года) - до 7800 руб. за ночь, а в Петербурге вырос на 18% - до 2300 руб.

Отельеры реагируют на возросшую в этом году загрузку и хотят наверстать упущенное в 2014-2015 гг., когда они сдерживали цены. Как объясняет А.Акиндинов,турпоток из Европы заместился туристами из Китая, Индии и с Ближнего Востока, существенно вырос и внутренний туризм, поскольку отдых за рубежом сильно подорожал. Повышение цен, по его словам, должно покрыть рост инфляционных издержек за два предыдущих года, когда гостиницы практически не дорожали.

Подорожание отелей повлияет на стоимость поездок, но не настолько, чтобы снизить спрос: возможно, туристы будут предпочитать отели более низкого ценового уровня, оптимистичен представитель "Интуриста".

На проживание приходится 25-30% стоимости всего туристического пакета, но и остальные составляющие наверняка подорожают: транспорт, музеи, питание, перечисляет А.Макляровский из "КМП групп". Цены на перевозку туристов для туроператоров могут повыситься на 30-50%, в том же Петербурге нехватка транспорта, говорит М.Левченко. В целом стоимость пакета вырастет на 20-25%, считает А.Макляровский, это не намного снизит поток иностранных туристов.

Минкультуры не имеет полномочий влиять на ценовую политику гостиниц, но стоимость проживания в отелях во время чемпионата мира по футболу и Кубка конфедераций будет регулироваться, обещает представитель министерства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  отели,  цены,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
---    19.07.2016
ну и с какой стати спрашивается

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.