.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне увеличивают вложения в экзотические валюты
.
19 июля 2016 года 09:45

Россияне увеличивают вложения в экзотические валюты

 0  
Валерий Бушухин/ТАСС
Валерий Бушухин/ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - В России растет интерес к вложениям в экзотические валюты и другие нестандартные предметы для инвестиций, сообщили "Российской газете" участники брокерского рынка.

Попытка попробовать что-то новое обычно приходит в голову инвестору в нестабильные времена. Они наступили: в конце июня, после решения Великобритании покинуть Евросоюз, опору под ногами сразу же потеряли две мировых валюты, долгое время считавшиеся привлекательными для вложений, - евро и британский фунт. По данным портала investfunds.ru, за последний месяц доходность инвестиций в евро упала более чем на 5%, за полгода - более чем на 15%. "Сейчас мировая экономика весьма непредсказуема и может преподнести любые сюрпризы. Ранее британский фунт стерлингов считался очень надежным вложением, а после Brexit это уже почти экзотическая валюта", - подтверждает замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова.

Такая ситуация не означает, что ради экзотики стоит порывать с традиционными валютами для вложений, говорит аналитик "Открытие Брокер" Андрей Кочетков. Сейчас из традиционной тройки "рубль - доллар - евро" эксперты называют покупку доллара наиболее перспективным вариантом для приумножения сбережений.

Но в моменты нестабильности традиционный инвестиционный портфель многие совсем не против дополнить. По словам А.Кочеткова, интерес ряда россиян к экзотическим способам вложений достиг своей высшей точки в первой половине 2016 года. По его мнению, сейчас можно говорить о слабости сырьевых валют. Но перспективы к росту у них есть. "Они находились под давлением достаточно долгое время, и есть большой смысл в том, чтобы часть своих сбережений перевести в австралийские и канадские доллары, да и некоторые азиатские валюты вроде сингапурского доллара тоже могут быть интересными", - полагает эксперт.

Не обязательно инвестировать только в валюты. Заработать можно, например, на покупке вин. "Подобные объекты инвестирования всегда присутствуют в больших и богатых портфелях. Но для обычного гражданина покупка ящика экзотического вина - все-таки риск", - комментирует А.Кочетков. Тем, кто зарабатывает поскромнее, проще сосредоточиться на ценностях вроде инвестиционных монет из драгметаллов. "Их можно хранить без особой оглядки на условия окружающей среды, да и рынок сбыта будет более широким", - рассказывает эксперт. Можно обратить внимание на монеты, представляющие нумизматическую ценность. "Пять копеек времен Екатерины II сегодня стоят в 100 тысяч раз больше номинала", - говорит он.

В целом же инвестирование в экзотику можно начать хоть со 100 рублей, отмечают собеседники "РГ". Даже покупку картин можно позволить, обладая капиталом 24-40 тысяч рублей. "Но если мы говорим о достаточно долгосрочных вложениях, то суммы все же должны быть существенными, чтобы прибыль радовала. К примеру, от 50 тысяч рублей", - добавляет А.Кочетков.

Но любые инвестиции могут стать убыточными, если проявлять излишнюю суетливость. "Главный принцип - диверсификация и контроль риска. Это означает, что нельзя вкладывать все в один инструмент, а также необходимо осторожно использовать заемные ресурсы", - напоминает А.Кочетков.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  инвестиции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.