.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В этом году чартеров в Турцию не будет
.
19 июля 2016 года 08:22

В этом году чартеров в Турцию не будет

 0  
Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС
19 июля. FINMARKET.RU - Россия и Турция не возобновят в этом году чартерные авиаперевозки. Об этом "Известиям" сообщила исполнительный директор Ассоциация туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. По прогнозам экспертов, этот факт в совокупности с понижением спроса на турецкие курорты из-за военного мятежа в Стамбуле сократит количество русских туристов в Турции от ожидаемых 300 тыс. до 100 тыс. человек.

По данным Росстата, количество выездных турпоездок в Турцию в 2014 году составило 4216 тыс., а в 2015 году — 3460 тыс. Если прогноз экспертов оправдается, то в Турцию в этом году по сравнению с прошлым годом съездят почти в 35 раз меньше россиян.

14 июля в Москву прибыла делегация из Турции, в которую вошли представители министерств культуры и туризма, транспорта и внутренних дел страны. Главный вопрос, который обсуждался с руководством российских ведомств, — возобновление чартерного авиасообщения между Турцией и Россией. Встреча была непростой и продолжалась около шести часов. В итоге было принято решение о создании рабочей группы, которая займется мониторингом вопросов безопасности на турецких курортах. Открытия чартерных авиаперевозок в этом году не произойдет. Хотя две недели назад о возобновлении чартерного сообщения в конце июля говорили почти как о свершившемся факте.

29 июня состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Турции Тайипом Эрдоганом. После которого на сайте Кремля появилось сообщение о том, что президент «поручит правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами с тем, чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество». 30 июня президент Владимир Путин подписал указ, отменяющий ограничения на продажу путевок в Турцию.

"На встрече 14 июля российская сторона высказала целый блок вопросов — это безопасность в аэропортах, безопасность на курортах, безопасность в ходе доставки туристов из аэропорта до отеля, безопасность во время экскурсионных поездок", — рассказала "Известиям" М.Ломидзе, вошедшая в рабочую группу.

На встрече было решено, что турецкая сторона предоставит список опасных для туристов мест, в том числе на юго-востоке и востоке страны.

"Требования российской стороны и реакцию на них со стороны Турции рабочая группа будет сводить в один документ, обсуждать и внедрять", ­— говорит Майя Ломидзе. По ее словам, чартеры между Россией в Турцией в этом году не возобновятся, и пока не факт, что это произойдет в 2017 году.

"Попытка военного переворота в Турции сильно отразилась на желании россиян отдохнуть в этой стране, спрос заметно снизился, — сказала Майя Ломидзе. Однако она отметила, что россияне, уже купившие туры, не спешат от них отказываться.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Турция,  туризм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.