.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Каждый третий владелец банковской карты в мире сталкивался с мошенничеством
.
18 июля 2016 года 10:35

Каждый третий владелец банковской карты в мире сталкивался с мошенничеством

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Каждый третий владелец банковской карты в мире за последние пять лет сталкивался с мошенничеством, из-за которого 40% держателей "пластика" стали реже пользоваться счетом, атакованным преступниками. Таковы данные опроса платежной компании ACI Worldwide, пишет "Российская газета".

Риск столкнуться с мошенничеством, особенно если вы турист, выше всего в Мексике, Бразилии и США. В Европе - от 10 до 30%. В России показатели тоже неутешительные - 23%. Приверженцы безналичного расчета этим летом тоже рискуют угодить в лапы преступников, причем, как показывает практика, из-за банальной невнимательности. Так, во время поездки в Вену с семьей американский турист Бен Тедеско забрел на площадь перед собором Святого Стефана и решил снять деньги в банкомате, установленном в стене. Поверх слота для карты он обнаружил приклеенный скиммер (считывающее устройство), снял его и зафиксировал произошедшее на видео, чтобы предостеречь туристов.

Мошенникам не повезло: Бен Тедеско оказался старшим консультантом по техническим услугам в области безопасности.

Схема работы скиммера проста: когда вы вставляете карту в банкомат, считываются данные с черной магнитной дорожки, после чего злоумышленники изготавливают дубликат вашего "пластика" и снимают деньги со счета. Недостающие данные, например, ПИН-код, как правило, получают через съемку скрытой миниатюрной видеокамеры.

Остальные данные преступники черпают из соцсетей, рассказал MarketWatch сотрудник ACI, занимающийся сбором данных о мошенничестве. По его словам, чем больше данных владелец карты выкладывает о себе в Сети (где живет, какую школу закончил, что и где предпочитает покупать), тем легче злоумышленникам собрать по кусочкам портрет жертвы и подтвердить ее личность в случае возникновения вопросов у банка.

Путешественники, несмотря на то, что знают о вероятности потерять деньги на карте, все еще не научились принимать меры предосторожности, говорится в исследовании платежной системы PayPal. 73% респондентов заявили, что уверены в сохранности средств и даже не думают об этом во время отпуска. Около половины держателей "пластика" хотя бы одним глазком следят за деньгами на счету.

Однозначно избежать мошенничества через скиммеры позволит наличие чипа на карте, так как его преступники пока не научились копировать.

Помимо простых советов вроде неразглашения своего ПИН-кода, эксперты также советуют избегать онлайн-оплату по карточке во время выхода в Сеть через незащищенные публичные точки Wi-Fi (в кафе, торговых центрах, на вокзалах, в аэропорте).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  карты,  мошенничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.