.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генпрокуратура просит снизить административную нагрузку на бизнес
.
18 июля 2016 года 09:30

Генпрокуратура просит снизить административную нагрузку на бизнес

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Генпрокуратура РФ на основе проведенного анализа российского законодательства обратилась в правительство с предложением разработать меры, направленные на снижение административных издержек бизнеса в сфере лицензирования отдельных видов деятельности.

Результаты проведенного исследования показали, что предприниматели продолжают нести большие материальные и временные издержки, связанные с необходимостью представления в центральные лицензирующие органы необходимых документов, пояснили "Известиям" в надзорном органе. Действующее законодательство позволяет представителям бизнеса по ряду вопросов обращаться и в территориальные отделения лицензирующих органов и запрашивать необходимое разрешение в электронном виде, но такая практика практически отсутствует, пояснили в прокуратуре.

В прокуратуре отмечают, что использование этой возможности позволит избавить предпринимателей от необходимости обращаться "в центр".

В документе, переданном в правительство, говорится о следующих лицензирующих органах: Федеральная служба (ФС) по техническому и экспортному контролю, ФС по экологическому, техническому и атомному надзору, ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ФС по надзору в сфере здравоохранения, ФС в сфере транспорта, Федеральное агентство воздушного транспорта и Роскомнадзор.

Несмотря на возможность предоставления лицензирования в форме электронного документа, такой формат работы еще не действует. Согласно результатам прошлогоднего мониторинга Минэкономразвития, из 655 опубликованных на портале госуслуг услуг только по 343-м (52%) можно подать заявление в электронной форме, а получить результат - лишь по 315-ти (48%), приводят данные прокуроры.

В связи с этим Генпрокуратура предложила поручить Минэкономразвития представить в правительство пакет мер, направленных на снижение административных издержек для бизнеса.

В пресс-службе министерства "Известиям" рассказали, что в настоящее время анализируют ситуацию и готовят соответствующие предложения, в том числе обсуждается возможность корректировки действующего законодательства в части уточнения требований по переводу услуг по лицензированию отдельных видов деятельности в электронный вид. Предполагается, что предложения будут сформированы в августе текущего года.

При этом в министерстве отметили, что зачастую федеральные органы исполнительной власти, предоставляющие такие услуги, обладают не очень развитой территориальной структурой, в связи с чем доступ к получению некоторых услуг действительно может быть затруднен.

Директор Центра правового обслуживания Анна Коняева в разговоре с "Известиями" отметила, что передача полномочий из центральных управлений надзорных органов в регионы может привести к проблемам с коррумпированностью на местах.

По словам юриста, необходимо наладить межведомственное взаимодействие госорганов.

"Из-за несогласованности между госорганами выдача лицензий задерживается. В итоге предприниматели вынуждены сами собирать документы, которые по закону можно не предоставлять", - считает она. Кроме того, по ее словам, стоит подумать и о том, чтобы к отдельным видам предпринимательской деятельности сократить список требований, которые уже устарели.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  бизнес,  лицензирование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.