.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Турция пытается восстановить доверие рынков
.
18 июля 2016 года 08:47

Турция пытается восстановить доверие рынков

 0  
ZUMA/ТАСС
ZUMA/ТАСС
18 июля. FINMARKET.RU - Попытка госпереворота в Турции провалилась, однако вызвала опасения среди инвесторов в отношении политической стабильности в стране, устойчивости ее экономики и финансовой системы.

Курс турецкой лиры к доллару успел рухнуть в пятницу на 4,5%, акции - в среднем на 4%, после того как поступила информация о том, что военные перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле, а танки начали занимать позиции близ международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле.

После того, как власти восстановили контроль за ситуацией, турецкий ЦБ пообещал банкам предоставить неограниченную ликвидность, чтобы предотвратить возможные проблемы на рынке.

В то же время возможная дестабилизация ситуации в стране может отпугнуть иностранных инвесторов, а также нанести очередной удар по туристическому сектору страны.

В последние месяцы статистика показывала снижение доходов от туризма на четверть по сравнению с прошлым годом.

Ослабление лиры может повысить инфляцию и усилить давление на платежный баланс страны.

Турция в последние годы демонстрировала одни из лучших показателей для развивающихся рынков. ВВП страны увеличился в прошлом году на 4,5%, а рынок акций вырос в этом году уже более чем на 15%, опередив другие emerging markets.

Попытка госпереворота краткосрочно повлияет на экономику Турции - вице-премьер

Как заявил вчера вице-премьер Турции Мехмет Шимшек, неудавшаяся попытка военного переворота окажет ограниченное влияние на турецкую экономику и никак не повлияет на нынешний политический курс Анкары.

"Я не предвижу никаких продолжительных последствий для экономики. Эффект будет краткосрочным", - сказал он в ходе телефонной конференции.

М.Шимшек также отметил, что эти события никак не повлияют на нынешний политический курс турецких властей.

"Я не предвижу никаких перемен",- подчеркнул турецкий вице-премьер.

М.Шимшек также отметил, что неудачная попытка военного переворота практически сводит к минимуму шансы на повторение подобных событий в будущем, а также укрепит стабильность и демократию в Турции.

Говоря о потерях турецкой казны в связи со значительным сокращением турпотока в страну, М.Шимшек отметил, что "возможность террористических атак по-прежнему является фактором, эта угроза полностью не устранена".

"Но, несмотря на это мы по-прежнему принимаем туристов, пусть и в меньших количествах", - добавил он.

Как развивались события

События в Турции начали развиваться в пятницу вечером: сначала поступила информация о том, что сотрудники сил безопасности перекрыли движение по мостам через Босфор в Стамбуле. После чего с заявлением о попытке военного переворота выступил премьер страны Бинали Йылдырым, а танки начали занимать позиции близ международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле, все вылеты из которого были отменены.

С места событий поступали противоречивые сообщения. Власти уверяли, что возвращают контроль над ситуацией. Вместе с тем, приходила и информация о сохраняющейся активности участников переворота.

Мятежные военные обстреляли за ночь около десятка стратегически важных объектов в столице страны: парламента, здания МВД, штаб-квартиры разведки, здания генштаба, штаб-квартиры полиции и ряда военных объектов. Они захватили начальника генштаба турецких вооруженных сил генерала Хулуси Акара (позже он был освобожден турецкими властями), а также попытались занять здание телеканала CNNTurk и газеты Hurriyet, чтобы выступить с заявлением, однако контроль властей над каналом был восстановлен.

В свою очередь, местный телеканал NTV сообщил, что самолеты Ф-16 ВВС Турции сбили военный вертолет, на борту которого находились участники попытки переворота.

В ту же ночь в интервью телеканалу CNNTurk президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по телефону сказал, что в стране "незначительная группа военных" предприняла попытку военного переворота. По его словам, это осуществили последователи бывшего имама и проповедника Фетхуллаха Гюллена, который с 1999 года живет в США (позже имам отверг обвинения Р.Эрдогана, как и крупнейшие оппозиционные партии страны отвергли свою причастность к попыткам переворота). Президент призвал население страны собраться на площадях и в аэропортах, заявив, что сам также будет на улице.

По данным западных авиационных порталов, во время попытки госпереворота в стране самолет президента Турции Р.Эрдогана кружил над Мраморным морем, перед этим вылетев из курортного городка Даламан, где Р.Эрдоган проводил отпуск.

Как сообщали СМИ, Р.Эрдоган после сообщений о попытке переворота пытался вылететь в Германию или Великобританию. Но позже приземлился в аэропорту имени Ататюрка, о чем сообщили местные порталы, отслеживающие передвижение самолетов и судов.

Там он выступил с заявлением, что все виновные понесут наказание "вне зависимости от того, кого они представляют".

Согласно заявлению премьер-министра, один из турецких генералов, принимавших участие в попытке военного переворота, уничтожен, имя его не называется.

Путин осудил попытку госпереворота в Турции

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с попыткой насильственного свержения демократически избранных властей Турции подчеркнул принципиальную линию России на категорическую недопустимость в жизни государства антиконституционных действий и насилия, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин передал соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв как среди мирных граждан, так и со стороны представителей сил правопорядка, противостоявших заговорщикам, а также пожелания скорейшего восстановления устойчивого конституционного порядка и стабильности в Турции.

Президент России отметил, что после снятия ограничительных мер количество российских туристов в Турции существенно возросло, и выразил надежду, что турецкая сторона в нынешних непростых условиях сможет в максимальной степени обеспечить их безопасность. Реджеп Эрдоган подчеркнул, что все необходимые шаги в этой связи будут предприняты.

Главы государств подтвердили достигнутую в ходе предыдущего телефонного разговора договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

США непричастны

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил о поддержке Вашингтоном турецких властей и отверг обвинения в причастности США к попытке военного переворота в Турции, сообщил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

"Он (госсекретарь) однозначно сообщил, что США готовы оказать содействие турецким властям в расследовании (попытки переворота). Однако публичные инсинуации или обвинения, касающиеся роли Соединенных Штатов в провалившейся попытке мятежа, абсолютно лживы и наносят вред нашим двухсторонним отношениям", - сказал дипломат.

Ранее министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу сообщил, что за организацией госпереворота в Турции стоят США.

Дж.Керри говорил ранее, что Вашингтон может рассмотреть вопрос об экстрадиции Гюллена, если Анкара представит убедительные доказательства своих обвинений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Турция,  переворот,  рынки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.