.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин осудил попытку военного переворота в Турции
.
17 июля 2016 года 14:59

Путин осудил попытку военного переворота в Турции

 0  
Zuma\ТАСС
Zuma\ТАСС
17 июля. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в связи с попыткой насильственного свержения демократически избранных властей Турции подчеркнул принципиальную линию России на категорическую недопустимость в жизни государства антиконституционных действий и насилия, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин передал соболезнования по поводу многочисленных человеческих жертв как среди мирных граждан, так и со стороны представителей сил правопорядка, противостоявших заговорщикам, а также пожелания скорейшего восстановления устойчивого конституционного порядка и стабильности в Турции.

Президент России отметил, что после снятия ограничительных мер количество российских туристов в Турции существенно возросло, и выразил надежду, что турецкая сторона в нынешних непростых условиях сможет в максимальной степени обеспечить их безопасность. Реджеп Эрдоган подчеркнул, что все необходимые шаги в этой связи будут предприняты.

Главы государств подтвердили достигнутую в ходе предыдущего телефонного разговора договоренность о проведении в ближайшей перспективе личной встречи.

Разговор состоялся по инициативе российской стороны.

Около 6 тыс. человек арестованы по подозрению в причастности к попытке военного переворота

В Турции арестованы около 6 тыс. человек, которые подозреваются в участии в попытке военного переворота в ночь на субботу, заявил министр юстиции страны Бекир Боздаг.

"Операции по чистке продолжаются. Мы задержали уже около 6 тыс. человек. Общее число превысит 6 тыс.", - цитирует министра турецкое информагентство "Анадолу".

Власти Турции проводят рейды по военным гарнизонам страны, где выявляют сторонников неудавшегося военного переворота. По данным турецкого телеканала NTV, арестованы 34 генерала различных родов войск.

Утром в воскресенье в ходе проверки гарнизона восточного города Денизли был задержан его командующий генерал Осман Озабакир, ранее арестованы командующие третьей армией Эрдал Озтюрк и второй армией Адем Худути, информируют СМИ.

Одновременно идет чистка среди работников судов и прокуратур, уже выданы ордеры на арест 2 тыс. 754 судей и прокуроров, которые поддержали мятежников, сообщает агентство. Пока нет информации о том, сколько из них уже задержано, но, как сообщают СМИ, в городе Конья взяты под стражу 44 работника судов и прокуратур, в городе Газиантеп - 92.

Керри отверг обвинения в причастности США к военному мятежу

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил о поддержке Вашингтоном турецких властей и отверг обвинения в причастности США к попытке военного переворота в Турции, сообщил официальный представитель госдепартамента США Джон Кирби.

"Он (госсекретарь) однозначно сообщил, что США готовы оказать содействие турецким властям в расследовании (попытки переворота). Однако публичные инсинуации или обвинения, касающиеся роли Соединенных Штатов в провалившейся попытке мятежа, абсолютно лживы и наносят вред нашим двухсторонним отношениям", - сказал дипломат.

Ранее министр труда и социального обеспечения Турции Сулейман Сойлу сообщил, что за организацией государственного переворота в Турции стоят США, а турецкий президент обвинил в организации мятежа проживающего в Соединенных Штатах проповедника Фетхуллаха Гюлена и потребовал его выдачи.

Дж.Керри отметил ранее, то Вашингтон может рассмотреть вопрос об экстрадиции, если Анкара представит убедительные доказательства своих обвинений.

Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля, однако планы мятежников провалились. В ходе столкновений погибли более 260 человек.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Турция,  переворот

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.