.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Наметился тренд на снижение стоимости жилья
.
15 июля 2016 года 09:39

Наметился тренд на снижение стоимости жилья

 2  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
15 июля. FINMARKET.RU - В России наметился отчетливый тренд на увеличение объемов строительства многоквартирных домов и снижение стоимости жилья. Цены, по мнению экспертов "Российской газеты", могут упасть до 10 процентов уже к концу этого года. Этому способствуют два обстоятельства - снижение ипотечных ставок и ужесточение строительного законодательства.

Средняя ставка по ипотеке в России действительно сейчас достигла исторического минимума - 12,7% годовых. Сюда входит и ипотека с господдержкой (не более 12%) и обычный банковский кредит. Это на полтора процентных пункта меньше, чем в прошлом году, и ставки продолжают снижаться.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, россияне отреагировали на снижение ставок оперативно, только за пять месяцев 2016 года рынок ипотечных кредитов вырос на 48% (по сравнению с тем же периодом прошлого года) и составил 550 миллиардов рублей. В итоге свои жилищные условия смогли улучшить 320 тысяч семей.

Министр напомнил, что рекорд по объему ипотеки был зафиксирован в 2014 году, тогда россияне взяли жилищных кредитов на сумму 1 триллион 760 миллиардов рублей. В этом году займов на покупку квартир или строительство домов будет взято не меньше, уверен М.Мень.

А, как известно, спрос рождает предложение - чем больше россиян будут проявлять желание приобрести квартиру в новостройке, тем больше их будет появляться в России. Уже можно уверенно сказать, что строительная отрасль преодолела кризис, говорят эксперты.

Только по самым пессимистичным прогнозам М.Меня, по итогам года в России появится 76 миллионов новых квадратных метров жилья.

Увеличению спроса на новые квартиры также помогут поправки в закон о долевом строительстве, принятые в начале июля. Речь идет о полном изменении механизма защиты россиян, которые покупают жилье на стадии котлована.

Михаил Мень напомнил, что в первую очередь ужесточены требования к уставному капиталу застройщика - он теперь будет зависеть от площади возводимого жилья. К примеру, если компания планирует возвести до десяти тысяч квадратных метров, то ее уставной капитал должен быть не менее 10 миллионов рублей, а если в планах строительство 500 тысяч и более квадратных метров, то в "корзине" должно быть не менее 1,5 миллиарда рублей. Все очень просто и прозрачно.

Также расширен перечень информации, которую застройщик должен указывать в проектной документации и на своем официальном сайте. Будет создан реестр всех застройщиков, работающих на этом рынке, а также введен механизм банковского проектного финансирования строительства с открытием специальных счетов "эскроу".

И самое важное - с 1 января 2017 года должен заработать государственный фонд помощи дольщикам, который придет на смену механизму страхования ответственности застройщиков. В случае банкротства компании, будущие жильцы смогут получить из этого фонда компенсацию. А чтобы там всегда были средства, компании обяжут отчислять туда не менее одного процента от общей стоимости строительства жилого дома или целого комплекса домов.

Предположительный объем государственного компенсационного фонда - 30 миллиардов рублей в год, он будет работать не на базе какого-то банка, а как отдельная - специально созданная - структура. Министр пояснил, что в данный момент идет дискуссия об организационно-правовой форме будущего фонда.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  строительство,  жилье

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
1opal    15.07.2016
название статьи не соответствует содержанию. Если спрос на квартиры вырастет, а предложение уменьшиться, то как могут цены падать?
---    15.07.2016
тема не раскрыта. чего дешеветь-то будет

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.