.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития выступает за отмену всех запретов на интернет-торговлю
.
14 июля 2016 года 09:30

Минэкономразвития выступает за отмену всех запретов на интернет-торговлю

 0  
Артем Коротаев /ТАСС
Артем Коротаев /ТАСС
14 июля. FINMARKET.RU - Минэкономразвития выступает за максимальное снятие ограничений для дистанционной торговли. Минэкономразвития направило свои предложения по поводу снятия запретов на продажи товаров дистанционным путем, в том числе в интернете, в правительство России. Сейчас доклад ведомства находится на рассмотрении, рассказали "Известиям" в министерстве.

"Необходимо максимальное снятие ограничений для дистанционной торговли, - уверен глава департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Максим Паршин. - Мы исходим из того, что если оборот тех или иных товаров разрешен, то он должен быть доступен всеми возможными способами".

М.Паршин отметил, что это касается таких групп товаров, как ювелирные изделия из драгоценных металлов и камней, алкоголь, табачная продукция, лекарственные препараты, медицинские изделия, а также отдельные продовольственные товары.

Согласно протоколу совещания у первого зампреда правительства Игоря Шувалова от 3 июня 2016 года, Минэкономразвития должно было передать в правительство свои предложения "по внесению изменений в нормативные правовые акты, направленные на сокращение перечня товаров, в отношении которых запрещена продажа дистанционным способом" до 11 июля.

Дистанционная торговля некоторыми товарами, при которой между продавцом и покупателем подразумевается расстояние, в том числе речь идет и об онлайн-торговле, запрещена Правилами продажи товаров дистанционным способом и Правилами продажи отдельных видов товаров. В документах говорится о запретах на онлайн-реализацию алкоголя, лекарств, продовольственных товаров, изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

По мнению Минэкономразвития, в настоящее время интернет-торговля является наиболее активно развивающимся сегментом интернет-технологий, в котором задействовано огромное количество хозяйствующих субъектов всех уровней.

По словам М.Паршина, продвижение дистанционной торговли может положительно отразиться на уровне конкуренции на товарных рынках и в будущем стать одним из основных драйверов развития малого и среднего предпринимательства.

Между тем, как отмечает исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ, объединяет крупнейших онлайн-ритейлеров) Артем Соколов, потенциальное разрешение онлайн-торговли такими лицензионными товарами, как алкоголь и лекарства, порождает проблемы с регулированием отношений между продавцом и покупателем. Сейчас потребитель может в течение 7-ми дней вернуть товар, даже если он надлежащего качества. При продажах лекарств и алкоголя в интернете этот пункт станет неактуальным - их вообще нельзя возвращать продавцу. Плюс к этому, говорит специалист, должен быть решен вопрос идентификации покупателя.

Против идеи о снятии запретов с дистанционных продаж этих товаров (а в дальнейшем -разрешения экспорта товаров в посылках) ранее уже выступали Федеральная таможенная служба, Росалкогольрегулирование.

В Минздраве "Известиям" заявили, что предложение о снятии запрета с дистанционной продажи алкогольной продукции способно нивелировать позитивное воздействие сокращения точек продаж алкоголя - одной из наиболее эффективных мер борьбы с алкоголизацией населения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  интернет,  торговля

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.