.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Работодателей хотят обязать увеличивать зарплаты на процент инфляции
.

13 июля 2016 года 09:45

Работодателей хотят обязать увеличивать зарплаты на процент инфляции

 0  
Работодателей хотят обязать увеличивать зарплаты на процент инфляции
13 июля. FINMARKET.RU - Работодателей надо обязать индексировать заработную плату, законопроект с таким предложением внесен на рассмотрение Госдумы. По мнению авторов идеи, минимальный размер увеличения платы не может быть ниже инфляции в каждом конкретном регионе, пишет "Российская газета".

Логика совершенно правильная, считает Александр Шершуков, секретарь Федерации независимых профсоюзов России. Действующим Трудовым кодексом индексация зарплаты регулируется, но не прописан конкретный механизм индексации зарплат. Это позволяет значительной части руководителей коммерческих предприятий попросту игнорировать инфляцию. И, конечно, в случае появления такой нормы в законе, компенсация будет проходить активнее. Ведь сегодня, как показывает практика, на многих предприятиях индексация заработной платы не производилась несколько лет.

Уровень повышения зарплат и расходы работодателей при этом подсчитать очень сложно. В настоящее время мы представляем себе размер ежегодной инфляции, данные по которой дает Росстат, но представить себе общероссийский фонд оплаты труда, в который были бы включены и зарплаты работников коммерческой сферы, практически невозможно.

Однако компенсацию по инфляции вводить необходимо, несмотря на то, что работодателям придется пойти на какое-то увеличение расходов. Иначе, по словам А.Шершукова, ни о какой справедливости говорить не приходится.

Понятно, что предлагаемый механизм не должен применяться к топ-менеджерам или другим категориям высокооплачиваемых работников. Но в законопроекте учтен и этот факт. В тексте законопроекта указано, что индексация не является обязательной в том случае, если месячная зарплата работника выше десятикратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в соответствующем регионе.

Речь должна идти только о малооплачиваемых работниках, для которых 7-8% - далеко не лишняя прибавка.

"Я не готов поддержать инициативу о введении обязательной индексации зарплат на уровень инфляции. Мне кажется, что эту ношу не потянут ни государство, ни бизнес. И это даже несмотря на то, что авторы документа предлагают распространить норму не на всех работников, а только на низкооплачиваемых", - говорит первый вице-президент организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Павел Сигал.

В первую очередь на данном этапе невозможно оценить объем предполагаемых затрат. Дело в том, что все зависит от того, как будет развиваться ситуация с ростом цен в стране. В связи с этим необходимо иметь в виду, что даже если Банку России удастся в следующем году сдержать инфляцию в запланированных рамках на уровне 5-6 процентов, норма, обязывающая индексировать зарплаты, окажется неподъемной.

Тем более, если посмотреть, как быстро расходуются средства из резервных фондов на финансирование дефицита бюджета. Кстати говоря, уже появились предположения о том, что Резервный фонд страны может в будущем году быть полностью опустошен.

Кроме того, отмечает П.Сигал, нет никаких гарантий, что турбулентность на мировых рынках и неустойчивость цен на нефть и другие сырьевые товары вновь не спровоцируют резкое укрепление американского доллара по отношению к отечественной валюте. В результате инфляция в России вновь может вырасти до двухзначных уровней. И это потребует значительных расходов со стороны работодателей, подсчитать которые, повторюсь, довольно сложно.

Более того, обязательная индексация заработных плат в частном секторе подстегнет рост "серых схем" при расчете со своими сотрудниками.

П.Сигал полагает, что Минфин РФ займет довольно жесткую позицию по отношению к этой инициативе.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.