.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рост кредитования по картам сопровождается увеличением просрочки
.
13 июля 2016 года 08:51

Рост кредитования по картам сопровождается увеличением просрочки

 0  
Евгений Курсков/ТАСС
Евгений Курсков/ТАСС
13 июля. FINMARKET.RU - Рынок кредитных карт впервые с начала года начал показывать положительную динамику и стал единственным сегментом необеспеченного кредитования, который показал небольшой рост. Однако слабый позитив на рынке компенсируется куда более серьезным негативным моментом - резким увеличением количества просроченных кредитов. Такие данные содержатся в обзоре компании "Секвойя Кредит Консолидейшн", с которыми первыми ознакомились "Известия". Эксперты считают, что кредитка для россиян стала последней возможностью "гульнуть" на заемные средства, а банки расплачиваются за докризисную практику раздавать карты направо и налево.

По итогам 1-го полугодия 2016 года объем выданных по кредитным картам займов составил 1,1 трлн рублей, на начало года - 1,041 трлн рублей. Рост хотя и небольшой, но принципиальный. Остальные сегменты потребительского необеспеченного кредитования пока продолжают стагнировать.

"Мы наблюдаем в 2016 году значительный рост в оборотах по оплате товаров и услуг, а также общий рост портфеля - как по вновь выданным кредитным картам, так и по действующим", - рассказал "Известиям" официальный представитель Сбербанка.

Аналогичную тенденцию отмечают и в других банках, опрошенных газетой. Однако важно отметить, что рост был зафиксирован в январе, мае и июне. Аналитики "Секвойи" полагают, что прирост объема рынка кредитных карт обеспечили повышенные траты граждан в период праздников и отпусков. Россияне в условиях, когда другие виды кредитования стали малодоступными, запустили руку в кредитные лимиты по картам, чтобы хорошо и желательно в путешествии отметить длинные праздники.

"В апреле-мае 2016 года совокупный портфель кредитов физическим лицам впервые за длительное время перестал сокращаться и даже показал незначительный прирост (+0,2%). С одной стороны, это объясняется тем, что с началом периода отпусков население больше склоняется к потребительской, нежели сберегательной модели поведения, - подтверждает ведущий аналитик по банковским рейтингам агентства RAEX (Эксперт РА) Анастасия Личагина. - С другой стороны, сами кредитные организации снизили ставки по кредитам, ведь дешевеющее фондирование и наличие средств для размещения стимулирует их увеличивать активность на рынке".

Резкий рост просроченной задолженности аналитики "Секвойи" связывают с непростой макроэкономической ситуацией в стране на протяжении всего 2015 года: рост инфляции (в 2015 году на уровне 12,9%), снижение реально располагаемых доходов населения (-4%).

Средняя сумма просроченной задолженности по кредитной карте за год выросла на 46% и достигла 72,3 тыс. рублей. Стоит отметить, что ранее она никогда не превышала 60 тыс. рублей, а минимальный показатель составлял в определенные периоды 35 тыс. рублей.

"В предыдущие периоды, начиная с 2010 года, банки активно наращивали свои кредитные розничные портфели - в среднем на 20-25% в год. Кредитные карты нередко прилагались дополнительным бонусом к каждому новому счету, выдавались практически каждому, кто был заинтересован в данном продукте, поэтому в определенный период это при вело к росту просроченной задолженности: на фоне макроэкономических сложностей достаточно закредитованное население оказалось неспособным обслуживать свои долги", - пояснила президент "Секвойи Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

Кроме того, подчеркнула она, в отличие от обеспеченного кредитования (автокредит или ипотека) кредитная карта часто побуждает совершать импульсивные и незапланированные покупки, стоимость которых нередко существенно превышает финансовые возможности клиента.

"Секвойя" прогнозирует к концу года как рост кредитования по картам (до 1,2 трлн рублей к концу 2016-го), так и снижение просрочки, поскольку банки ужесточили политику выдачи и с учетом новых заемщиков темпы роста задолженности снизятся, а уровень проблемной задолженности не превысит 30%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  карты,  кредиты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.