.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   После 2018 года в России возможна новая пенсионная реформа
.
13 июля 2016 года 08:21

После 2018 года в России возможна новая пенсионная реформа

 1  
ртем Геодакян/ТАСС
ртем Геодакян/ТАСС
13 июля. FINMARKET.RU - Переход к новой модели пенсионной системы в России возможен после 2018 года, заявил заместитель главы ВЭБа Андрей Клепач. "Нужно вырабатывать какую-то новую пенсионную модель, есть какой-то компромисс, связанный с увеличением пенсионного возраста, софинансированием накоплений, которые готовы делать граждане и корпорации",— отметил он.

Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил, что ЦБ РФ и Минфин выступают с предложениями о реформировании системы формирования накопительной части пенсии, пишет "Коммерсант". Так называемая концепция индивидуального пенсионного капитала предполагает ликвидацию нынешней накопительной системы и сохранение обязательной ставки платежа в ПФР 22%. При этом граждане автоматически переходят в систему добровольных накоплений — в выбранный ими НПФ будет отчисляться от 0% до 6% (по выбору) их зарплаты. Глава Минтруда Максим Топилин уже негативно отозвался о новых предложениях Минфина и ЦБ по реформированию пенсионной системы. "Идея Минфина и ЦБ выглядит странно на фоне снижения доходов граждан",— заявил министр.

А.Клепач также заявил, что вероятность заморозки пенсионных накоплений в 2017–2019 годах с учетом постоянного роста дефицита бюджета Пенсионного фонда РФ велика. "Это должно обсуждаться целиком в увязке с конфигурацией бюджета и долгосрочными принципами пенсионной реформы. Есть дефицит Пенсионного фонда, который достаточно большой, растет, и покрывать его в условиях ограниченности бюджетных доходов, по сути дела, нечем, это, действительно, аргумент в пользу дальнейшего замораживания накопительной части пенсии. При сложившейся тенденции вероятность того, что будет заморожена, все-таки большая",— сказал он. При этом господин Клепач добавил, что «с другой стороны, интересы развития финансового рынка требуют того, чтобы в какой-то форме накопительная часть пенсии была и, таким образом, подпитывала финансовые институты, частные пенсионные фонды".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  реформа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Грей    25.07.2016
В 90-х моя мать дополнительно застраховала пенсию на 50 руб. в месяц, что составляло дополнительно 42 % от максимальной пенсии в 120 руб! Государство это благополучно схавало! В 1991 году государство схавало и денежные накопления моих родителей и мои! В 1998 году опять схавало!Результат - ни я, ни мои дети, ни мои внуки никогда не поверят государству! Я всё сделаю для их убеждения! Только спустя 2-3 поколения, при неизменности законодательства и скурпулёзном выполнении государством своих обязательств возможно возобновления к нему доверия граждан! А это утопия!!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.