.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Опекуны получат право на наследство
.
12 июля 2016 года 10:45

Опекуны получат право на наследство

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
12 июля. FINMARKET.RU - В Госдуму внесен законопроект, который в случае его принятия, может облегчить опекунам решение ключевых наследственных проблем, с которыми эти люди сегодня реально сталкиваются и попадают фактически в некий правовой тупик.

Автор законопроекта депутат Николай Рябов предлагает закрепить в ст. 1145 Гражданского кодекса РФ право опекунов и попечителей быть призванными к наследованию в качестве наследников седьмой очереди, если нет наследников предшествующих очередей. При этом законодатель особо оговаривает, что право стать наследником опекуны получат не автоматически, а при соблюдении неких жестких условий. Так, опекуны получат возможность "встать в очередь" только при условии безвозмездного добросовестного выполнения своих обязанностей в отношении наследодателя, пишет "Российская газета".

В законопроекте речь идет об исполнении опекунами всех обязанностей по договору о попечительстве, защите прав и интересов наследодателя и отсутствии незаконных и безнравственных действий по отношению к своему подопечному.

Важность подобного законопроекта в том, что опекун по сегодняшнему закону должен холить и лелеять своего опекаемого, - и не важно, это маленький ребенок, пожилой человек или не старый, но больной человек.

По нынешнему наследственному законодательству к седьмой очереди наследования относятся пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи. При этом, как подчеркивает автор документа, последние два понятия - "отчим" и "мачеха" - не закреплены в Гражданском кодексе.

В связи с этим Н.Рябов планирует ввести их в ст. 1145 Кодекса. Так, под "мачехой" депутат предлагает понимать "лицо, состоящее или состоявшее в зарегистрированном браке с отцом наследодателя и участвовавшее в воспитании наследодателя в течение брака и/или после него". Это определение, уверен Н.Рябов, необходимо применять и к термину "отчим", в нем планируется лишь заменить слово "отец" на "мать".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  закон,  опекунство,  наследство

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.