.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто будет работать по специальности
.
11 июля 2016 года 11:25

Кто будет работать по специальности

 0  
Александр Шалгин//ТАСС
Александр Шалгин//ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Более трети выпускников (35%) российских вузов, скорее всего, не будут работать по специальности - такие результаты показало исследование агентства "Контакт". Компания проводила опрос среди студентов в возрасте 19-25 лет и HR-директоров в июне 2016 года. Как пишет "Коммерсант", 39% респондентов заявили, что уже работают по специальности, 26% - что хотят работать только по специальности. При этом 23% сообщили, что уже работают в другой отрасли, 9% - что вряд ли будут искать работу в соответствии с профилем образования, а еще 3% - что точно не будут этого делать.

Это неудивительно, если учесть, что на 1-м месте в списке критериев для выбора работы у выпускников находится доход - этот фактор назвали решающим 76% респондентов. На 2-е место 53% опрошенных поместили сферу деятельности компании, на 3-е наличие в ней "четкой системы развития сотрудников".

"Поколение Y ориентировано на короткие задачи с понятным результатом, на простроенные системы карьерного роста с четкими показателями эффективности", - говорит директор по развитию агентства "Контакт" Анастасия Стасева. По ее словам, одним из важнейших критериев при выборе работодателя респонденты также назвали дружелюбный коллектив, так как любое личное общение является для этого поколения намного большим стрессом, чем для поколений предыдущих.

Даже готовность поменять сферу деятельности не приносит выпускникам желаемый доход. В то время как более половины из них рассчитывают на зарплату от 55 тыс. руб., по оценкам работодателей, более 70% выпускников на своих стартовых позициях получают 25-45 тыс. руб. Расхождения есть и в том, как выпускники и работодатели видят список важных качеств молодого специалиста. По мнению выпускников, работодатели в первую очередь обращают внимание на опыт работы (74%) и личные качества (72%) соискателя, а только потом - на его образование (59%).

Сами же работодатели говорят, что для них на 1-м месте стоят личные качества выпускника (94%) и образование (71%). Опыт работы оказался только на 3-м месте (40%). На 4-е место выпускники поставили знание языков (53%) - работодатели поместили эту характеристику на 5-е место (23%). При этом для трети компаний (33%) владение иностранным языком непринципиально, а 31% считает приемлемым уровень Intermediate.

Поколение Y - поколение родившихся после 1981 года, встретивших новое тысячелетие в молодом возрасте, характеризующееся прежде всего глубокой вовлечённостью в цифровые технологии. Другое название поколения Y, как отмечает Википедия, поколение Миллениума (миллениалы), поколение "некст", "сетевое" поколение, миллениты, эхо-бумеры.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.