.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Готовится амнистия для нелегальных предпринимателей
.
11 июля 2016 года 10:17

Готовится амнистия для нелегальных предпринимателей

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Объявив амнистию капитала для крупного бизнеса, власти решили обратить свое внимание и на индивидуальных нелегальных предпринимателей. В стадии разработки находится федеральный закон, согласно которому предлагается ввести для граждан, осуществляющих приносящую доход деятельность и не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, возможности добровольного уведомления властей о своем бизнесе, пишут "Известия".

В качестве поощрения предлагается освободить их не только от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности, но и предоставить налоговые каникулы на три года. Также рассматривается возможность освобождения таких честных индивидуальных предпринимателей от платы страховых взносов. По словам собеседника газеты в правительстве, подобная мера может быть реализована уже в следующем году. Над проектом закона работает три ведомства: Министерство финансов, Министерство экономического развития и Министерство труда и социальной защиты.

"Законопроект разрабатывается и планируется к принятию в осеннюю сессию", — подтвердили "Известиям" в пресс-службе Минфина.

"Минфином совместно с Минэкономразвития, Минтрудом осуществляется разработка проекта федерального закона. Он направлен на обеспечение легализации самозанятости, что позволит тем гражданам, которые сейчас работают сами на себя и не имеют наемных работников и при этом официально не зарегистрированы, получить официальный статус, и предполагает создание максимально удобной и простой процедуры подтверждения статуса самозанятого гражданина, в том числе в электронном виде на основе подачи уведомления в налоговый орган", — пояснила помощник министра экономического развития Елена Лашкина.

По словам представителя Минэкономразвития, законопроект пока в ведомство не поступал, но оно уже готовит свои предложения с учетом мнения общественных объединений.

В пресс-службе Минтруда сообщили, что уже создана рабочая группа, задачей которой является определение различных концептуальных подходов, направленных на стимулирование легальных трудовых отношений, но о конкретных предложениях пока говорить рано.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  предприниматели,  амнистия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.