.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Потери финрынка от моратория на пенсионные накопления составят 4,8 трлн руб.
.
11 июля 2016 года 08:31

Потери финрынка от моратория на пенсионные накопления составят 4,8 трлн руб.

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
11 июля. FINMARKET.RU - Потери финансового рынка от предполагаемого трехлетнего моратория с 2017 по 2019 год на перечисление пенсионных накоплений в ОПС (обязательное пенсионное страхование) составят более 3,3 трлн рублей. С учетом предыдущих мораториев начиная с 2014 года, когда финансовый рынок лишился 1,5 трлн рублей, общая сумма неполученных средств составит более 4,8 трлн рублей. Такие расчеты специально для "Известий" сделало Национальное рейтинговое агентство (НРА). Причем пострадают от этого не только компании и банки, в чьи ценные бумаги вкладываются пенсионные накопления, но и федеральный и региональные бюджеты, поскольку значительная часть средств инвестируется в госбумаги РФ и субъектов.

Пока официально правительство не приняло решение о продлении моратория на пенсионные накопления на ближайшую трехлетку. Однако, по информации "Известий", вопрос этот практически решен. Об этом сообщили два источника, близкие к социальному блоку. По словам одного из них, это неизбежный процесс, поскольку речь идет о чистой арифметике — если в одной части (страховая пенсия) есть дефицит, то нужно компенсировать из другой части (накопительная пенсия).

В свете возможного продления моратория и теперь уже на три года НРА рассчитало приблизительный объем средств, которые недополучит в этом случае российский финансовый рынок, а в конечном счете и экономика России.

"С учетом предыдущих мораториев начиная с 2014 года финансовый рынок уже лишился более 1,5 трлн рублей средств пенсионных накоплений. А в течение следующих трех лет моратория с 2017 по 2019 год на финансовый рынок не поступит более 3,3 трлн рублей. Таким образом, общий объем замороженных и, соответственно, не инвестированных пенсионных накоплений с 2014 по 2019 год ориентировочно превысит 4,8 трлн рублей", — приводит расчеты старший аналитик НРА Егор Иванов.

Расчеты агентства показывают, что при сохранении нынешних пропорций по инструментам в портфеле инвестирования пенсионных накоплений больнее всего мораторий на перечисление средств в НПФ ударит в основном по долговому рынку, который может недополучить приблизительно 2,2 трлн рублей до 2019 года.

По данным НРА, на сегодняшний день в структуре совокупного инвестиционного портфеля НПФ (негосударственные пенсионные фонды) и УК ВЭБ (госуправляющий) преобладают долговые бумаги российских эмитентов (41,3%), облигации федерального займа и муниципальные гособлигации (26,3%) и банковские депозиты (20,4%), соответственно, именно эти сегменты финансового рынка больше всего ощутят пересыхание потока инвестиций со стороны НПФ в ближайшие три года.

Отсутствие спроса на корпоративные облигации со стороны НПФ может отрицательно сказаться как на объеме самих размещений, так и на темпах роста долгового рынка в целом, полагают в НРА. Агентство отмечает также, что пенсионные фонды традиционно выступали в числе основных покупателей федеральных и муниципальных облигаций.

По расчетам НРА, из-за предполагаемого моратория НПФ и ВЭБ в 2017–2019 годах не вложат в госбумаги РФ около 806 млрд рублей. Субъекты не получат, в свою очередь, более 73 млрд рублей. А учитывая тот факт, что основным кредитором регионов стал федеральный бюджет, то удар по нему от моратория будет еще более существенным. Напомним, что дефицит бюджета РФ уже приблизился к 1,5 трлн рублей. Кроме того, сам по себе бюджет не является, собственно, получателем средств пенсионных накоплений, которые направляются в специальный резерв.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  накопления

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.