.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доходный отдых за границей
.
07 июля 2016 года 09:17

Доходный отдых за границей

 0  
Виктор Клюшкин/ТАСС
Виктор Клюшкин/ТАСС
7 июля. FINMARKET.RU - У российских туристов появилась возможность не только окупить путешествие за границу, но и заработать, отдыхая в другой стране.

В России в этом году активно развиваются сервисы в Интернете для заказов иностранных товаров через посредников-путешественников, пишет

"Российская газета". В таких сервисах уже зарегистрированы десятки тысяч человек и доля россиян в общей картине более 30%.

Схема работы максимально проста: покупатель оставляет на сайте заявку на товар, который хочет заказать, и назначает вознаграждение за его доставку. Путешественник, собираясь ехать за рубеж, выбирает товары, которые он готов найти, купить и доставить соотечественнику.

Заказчики и туристы общаются напрямую. Сервис работает по принципу "от пользователя к пользователю". После того, как участники сделки договорятся о вознаграждении и сроках доставки, на банковской карте заказчика замораживается общая сумма заказа. После подтверждения доставки деньги автоматически перечисляются путешественнику.

Сейчас наиболее востребованные заграничные товары у россиян - новинки гаджетов, которые еще недоступны для покупки в России (дроны, квардрокоптеры, фитнес-браслеты). На втором месте популярные марки кроссовок. На третьем - еда, в том числе санкционные продукты (вино, различные сыры, шоколад и хамон). Также очень популярны детские товары и витамины. Средняя стоимость заказа составляет $200-250.

Основной поток идет из городов-миллионников: Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Екатеринбурга. Но регулярно к интернет-сервисам присоединяются пользователи из новых регионов, и география расширяется, так же как и список заказываемых товаров.

За целостность товара непосредственно при доставке отвечает путешественник. Если же товар во время транспортировки был поврежден или потерян, сервис возвращает все деньги на карту заказчику. Если товар поврежден не по вине путешественника и тому есть доказательства, то деньги возвращаются и путешественнику. Бывалые путешественники советуют брать заказы в ручную кладь, а не сдавать в багаж, если это возможно.

По мнению одних экспертов "РГ", интернет-сервисы для покупок и путешествий - перспективное направление, поскольку оно снижает риск потери посылки и помогает быстро доставить нужный товар.

Однако другие эксперты усмотрели в новой системе риски как для заказчиков, так и для путешественников. Сервисы защищают пользователей с помощью платежной системы и рейтинга покупателей и путешественников. "Получается, что они ограничили свою ответственность лишь контролем за расчетами между заказчиком и путешественником, поэтому здесь будут все те же риски, что и при обычной сделке с малознакомым человеком, который бы привез для вас импортный товар", - заметил эксперт независимого центра "Общественная дума" Сергей Литвиненко. По его словам, самое здесь сложное - отказаться от сделки.

Как отмечает С.Литвиненко, развитие таких проектов в будущем могло бы быть полезным, если бы не одно "но": за счет подобных сделок теряются таможенные сборы и налоги, что может привести к серьезным потерям бюджета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ.туристы,  отдых,  доход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.