.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На чем заработали и потеряли инвесторы
.
01 июля 2016 года 10:37

На чем заработали и потеряли инвесторы

 0  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - В минувшем квартале на результаты частных инвестиций повлияли взлет цен на нефть на 25% до $50 за баррель Brent, снижение ключевой ставки ЦБ на 0,5 процентного пункта до 10,5% годовых и неожиданный исход референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.

"Ведомости" назвали лучшую инвестиционную идею за прошедший квартал.

Рубль – в основном благодаря росту цен на нефть – укрепился к большинству валют. Доллар к рублю подешевел на 5,3%, китайский юань – на 7,8%. Brexit больно ударил по европейским валютам: курс евро снизился на 7,4%, швейцарского франка – на 6,9%, а британского фунта стерлингов – на 11,7%. Крепче рубля оказалась только японская иена (+4%).

Еще три месяца назад лучшие ставки вкладов в крупных банках на застрахованные суммы составляли 11% годовых в рублях, 3% в долларах и 2,7% в евро. Так что за квартал только рублевые вложения в банках принесли доход в 2,75%. Это позволило вкладам в рублях обогнать инфляцию (1,1%, по предварительным данным Росстата на 27 июня). Но средства на долларовых депозитах в рублевом эквиваленте обесценились на 4,65%, а во вкладах в евро – на 6,75%.

Ставки валютных вкладов постепенно становятся символическими, менее 1% годовых. Поэтому теперь эксперты советуют хранить валюту во вкладах в самых надежных банках, как в "бесплатных сейфах", и не рекомендуют переводить доллары в рубли даже ради более высоких ставок.

После неожиданного исхода Brexit международные инвесторы кинулись скупать защитные активы. Всего за день, 24 июня, золото подорожало на 5% в долларах, а за 2-й квартал – на 8% (до $1325 за тройскую унцию). Цена тройской унции платины поднялась на 4,4% до $1008, палладия – на 4,1% ($589), а вот серебра – на 20% до $18,3.

И все же рублевые инвестиции в драгметаллы, за исключением серебра, оказались убыточными – из-за снижения курса доллара. Обезличенные металлические счета (ОМС, стоимость металла на них определяется по учетным ценам ЦБ в рублях) в золоте с учетом банковской маржи к ценам ЦБ принесли 1,8% убытка, в платине – 6,5%, в палладии – 7,6%. В плюсе оказались лишь владельцы счетов в серебре (9%).

В очередной раз порадовали инвесторов рублевые облигации: их квартальная доходность с учетом налогообложения оказалась на уровне лучших рублевых вкладов. а квартал котировки различных выпусков ОФЗ поднялись в среднем на 2–3%. С учетом выплаченных за этот период купонов доход от вложений в лучшие из них (ОФЗ 29008) превысил 12%, а в среднем доход составил 4%. В минусе (-2,66%) остались лишь владельцы ОФЗ 52001 с привязкой к инфляции – из-за снижения инфляционных ожиданий, поясняют аналитики долгового рынка. Большинство надежных корпоративных облигаций также обеспечили инвесторам квартальный доход – в среднем 3–4%.

Вложения в акции порадовали значительную часть инвесторов. Примерно половина бумаг, торгующихся на Московской бирже, обогнали инфляцию. Рублевый индекс ММВБ вырос на символические 0,9% до 1891 пункта, а долларовый РТС прибавил 6,29% (931 пункт).

Аналитики в ближайшие месяцы не видят причин для заметного роста рынка акций, сильно коррелирующего с ценами на нефть


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  сбережения,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.