.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Банки с подставными собственниками могут лишить права работать с вкладами
.
01 июля 2016 года 09:02

Банки с подставными собственниками могут лишить права работать с вкладами

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
1 июля. FINMARKET.RU - Банки РФ с подставными собственниками в будущем могут лишиться права работать на рынке вкладов, сказал зампред ЦБ РФ Михаил Сухов, выступая на "круглом столе" в рамках Международного финансового конгресса в четверг.

"Мы отозвали с начала года лицензии у 48 банков, у 25 из них требования по транспарентности соблюдались формально - подставные лица брали под контроль банк, формально это граждане РФ, которые владеют менее 10%", - заявил он.

ЦБ в рамках совершенствования законодательства хочет получить право выносить мотивированное суждение об объединении таких акционеров в группы и требовать согласования группы лиц.

Такое решение ЦБ сможет выносить, анализируя поведение акционеров ( к примеру, если они физически не могут прибыть в ЦБ и представиться как собственники) их согласованное голосование, а также комментарии, которые они дают о взаимоотношениях с банками.

"Мы будем предлагать на основе мотивированного суждения объединять в группу таких граждан, чтобы требовать согласования и требовать прекращения по меньшей мере работы на рынке вкладов тех банков, которые контролируются непонятно кем", - сказал он, добавив, что ЦБ обсуждает соответствующий законопроект.

Число банкиров в "черном списке" ЦБ выросло

М.Сухов также сообщил, что число банкиров в "черном списке" ЦБ выросло до 5 тыс. 362 человека. В феврале в "черной базе" ЦБ находилось менее 5 тыс. человек, причастных за последние 5 лет к доведению банков до банкротства и другим серьезным нарушениям. Туда входят руководители и акционеры, а также другие контролирующие банки лица. Попавшие в список ЦБ банкиры не могут устроиться на работу в банк и приобрести свыше 10% акций любой кредитной организации.

По словам М.Сухова, в "черную базу" ЦБ попали повторно 110 банкиров.

"То есть они были в базе один раз, побыли там пять лет, и мы юридически не смогли отказать им в работе в другом банке, и они достигли такого же результата. Поэтому мы считаем, что срок нахождения в "черной базе" необходимо поднять с 5 до 10 лет с сохранением возможности для людей доказать свою непричастность. Мы выступаем за пожизненную дисквалификацию, но будем базироваться на решении судов, которые определяют персональную ответственность лиц за доведение до банкротства", - заявил он.

По его данным, оценка потерь во всех проблемных банках - с отозванными лицензиями или отправленными на санацию - составляет 1,8 трлн рублей.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБ,  банки,  рынок

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.