.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Мир" осваивает мир
.
30 июня 2016 года 12:15

"Мир" осваивает мир

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
30 июня. FINMARKET.RU - В России через пару месяцев начинается массовый выпуск карт "Мир", которая, как считает председатель правления Национальной системы платежных карт Владимир Комлев, займет как минимум паритетное Visa и MasterCard положение на рынке розничных платежей.

Говоря в интервью "Российской газете", как будет происходить переход на карты "Мир", он отметил: "Если говорить о пенсионерах, то ее получат только те, кто уже пользуется безналичными переводами. И банки, обслуживающие пенсионные программы, будут заменять карты постепенно, плавно".

А вот замена карт у работников бюджетной сферы, а это и военнослужащие, и врачи, и учителя, и чиновники, пройдет в достаточно сжатый срок, добавил В.Комлев, пояснив, что в этом случае, "будем работать не напрямую с каждым конкретным человеком, как в случае с пенсионерами, а с ведомствами и предприятиями".

На вопрос о том, везде ли можно будет расплатиться "Миром", глава НСПК сказал: "Если банк обеспечивает прием карт в тех или иных торгово-сервисных предприятиях, то он обязан обеспечить, чтобы в этих же терминалах принимались и карты платежной системы "Мир".

По его словам, "есть уверенность, что до конца года практически вся инфраструктура, где можно пользоваться карточками других платежных систем, будет раскрыта и для карт "Мир". В.Комлев добавил, что "Мир" принимают уже более 40 тысяч банкоматов, более 100 тысяч торговых точек и терминалов.

"И когда широкая сеть приема будет обеспечена, мы уже будем говорить о начале массовой эмиссии. То есть это третий-четвертый кварталы 2016 года", - продолжил он.

В.Комлев также подчеркнул, что карта "Мир" делалась для всех россиян, "и себя видим в полной конкуренции с другими платежными системами". У "Мира", сказал он, будет вся продуктовая линейка - от базовых дебетовых карт до премиальных.

Говоря о доле рынка, на которую претендует "Мир", глава НСПК заявил: "По числу эмитированных карт, по обороту мы должны выйти как минимум на паритет с международными платежными системами, которые пока еще занимают весь рынок. Сеть приема мы сделаем сравнимой с ними гораздо быстрее".

"Мы точно должны стать существенно значимым игроком на рынке безналичных денежных переводов", - добавил В.Комлев.

Относительно привлекательности "Мира" и преимуществах карты по сравнению с Visa и MasterCard глава НСПК сказал, что у карт "Мир" будут всевозможные транспортные, топливные приложения, идентификационные приложения для доступа к госсервисам.

"Больше всего мы верим в реализацию общенациональной системы лояльности. И делаем уникальный для всего мира продукт, когда на едином для страны портале любые торговые и сервисные предприятия смогут размещать свои предложения по акциям и преференциям для всех держателей карт "Мир"", - сказал также он.

Кроме того, "Миром" можно будет расплачиваться и в интернет-магазинах: "Мы запустили сервис безопасных платежей, свой собственный 3D Secure для интернет-транзакций. Карты "Мир" уже принимаются достаточно большим количеством торговцев в Интернете. Сейчас мы тестируемся с AliExpress".

Отвечая на вопрос, когда можно будет рассчитываться картой "Мир" за рубежом, В.Комлев сказал, что самый простой и эффективный вариант - это создание кобейджинговых карт, "когда в России они работают как "Мир", а при выходе за пределы платежного пространства страны - как та или иная международная платежная система, с которой мы заключаем соглашение о партнерстве".

Глава НСПК добавил, что сегодня уже несколько банков выпускают карты "Мир" в рамках сотрудничества с MasterCard, аналогичные договоры есть с японской платежной системой JCB, с American Express. Ведутся также переговоры с китайской национальной системой UnionPay, продолжаются - с Visa.

Он также отметил, что расчеты с участием иностранных платежных систем не влекут дополнительные комиссии для держателей карт "Мир": "Просто транзакции, совершенные на иностранных платежных сайтах, будут обрабатываться не в платежной системе "Мир", а в рамках другой платежной системы".

В.Комлев также сообщил, что у НСПК есть амбиции стать полноценной международной системой. Однако, по его словам, более прост международный выход через соглашения о взаимном приеме карт с зарубежными платежными системами. "Чтобы везде, где можно расплатиться локальной картой, можно было расплатиться картой "Мир", и наоборот", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НСПК,  Мир

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.