.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Розница закончила бурный рост
.
30 июня 2016 года 11:53

Розница закончила бурный рост

 0  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
30 июня. FINMARKET.RU - Время, когда российская розница являлась одной из самых быстрорастущих в мире, позади: до 2020 г. ритейл будет расти вдвое медленнее, чем в последние 10 лет, пишут "Ведомости", ссылаясь на расчеты аналитиков Deutsche Bank.

В 2005–2015 гг. российская розничная торговля была одной из самых быстрорастущих в мире и уступала только индийским коллегам по приросту торговых площадей магазинов современных форматов. Совокупный среднегодовой темп (CAGR) прироста выручки десятки крупнейших ритейлеров за это десятилетие составил 21%, подсчитали аналитики Deutsche Bank.

Рост торговли, как правило, коррелирует с ростом ВВП, но в случае с Россией ритейл значительно опередил изменения показателя: в среднем за 2005–2015 гг. ВВП России рос на 3% в год, отмечают аналитики. Сказались и увеличение реальных доходов населения, и государственные программы, поддерживающие потребление, и то, что доля современной торговли изначально была невелика.

Сейчас "долгосрочные перспективы роста российского рынка [розничной торговли] могут быть менее привлекательными, чем в последние 10 лет" сказано в обзоре Deutsche Bank. Ситуация ухудшилась в конце 2014 г. – цены на нефть начали снижаться, рубль – обесцениваться, импорт продовольствия из ряда основных стран оказался под запретом.

"В следующие пять лет мы ждем замедления среднегодового темпа роста российской торговли продовольствием до 6,6%, что лишь немного выше инфляции (5%)", – прогнозируют аналитики Deutsche Bank. Топ-10 федеральных розничных сетей, по их мнению, скорее всего останутся главными источниками роста: в среднем они будут наращивать выручку до 2020 г. на 11% ежегодно.

Но российскому ритейлу еще есть куда расти, считают аналитики Deutsche Bank. В 2015 г. доля современных форматов в торговле России достигла 66%, на 1000 человек приходится 192 кв. м таких торговых площадей, отмечают аналитики. Тем не менее в странах с развитой розничной торговлей на 1000 человек приходится 400–600 кв. м торговой площади, а доля современной торговли – 75–85%. По прогнозу Deutsche Bank, Россия может достичь близких уровней к концу 2020 г., когда современная торговля может занять 73% рынка.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  розница,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.