.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Мигрантов предлагают амнистировать и дактилоскопировать
.
30 июня 2016 года 08:38

Мигрантов предлагают амнистировать и дактилоскопировать

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
30 июня. FINMARKET.RU - Совет по межнациональным отношениям при президенте готовит пакет предложений по противодействию нелегальной миграции, который в скором времени будет направлен в правительство, пишут "Известия".

Как сообщил "Известиям" председатель комиссии совета по миграционным вопросам, директор Института миграции и межнациональных отношений Асламбек Паскачев, эксперты и представители общественных организаций прогнозируют увеличение миграционного потока в Россию уже в следующем году. И далеко не все, кто приедет, будут законопослушными гостями.

"Пример Европы показывает, что в числе мигрантов могут прибывать и экстремисты. Сейчас в России, по оценкам миграционных служб, 2,5–3 млн нелегальных мигрантов, а некоторые эксперты называют число до 5 млн. С ними надо что-то делать. Необходимо контролировать, где они находятся", — рассказал Асламбек Паскачев, отметив, что это задача правоохранительных органов, которые пока не очень с ней справляются.

Вместе с тем эксперты предлагают, помимо ограничительных мер, и такую, как амнистия для нарушителей миграционного законодательства. По мнению Асламбека Паскачева, выявленному гражданину иностранного государства, который давно живет в России нелегально, надо назначить наказание в виде штрафа и обязать его легализоваться и впредь соблюдать все законы. И только при повторном нарушении нужно закрывать въезд.

"В стране с миллионами мигрантов делать амнистирующие шаги было бы опрометчиво,— не соглашается с этой инициативой директор Института демографических исследований Игорь Белобородов. — Напомню, что мы вторые в мире по объему миграции. Таким образом мы можем повысить вероятность этнического майдана".

По мнению Игоря Белобородова, амнистия — это путь к тому, чтобы мигранты впоследствии имели возможность требовать и иных преференций, о чем свидетельствует практика европейских государств.

Другая мера, которую предлагает Асламбек Паскачев с коллегами, — дактилоскопирование. Сейчас эту процедуру проходят только те, кто получает патент на работу. Накануне "Известия" сообщали, что в законопроект о геномной регистрации предлагают внести пункт, обязывающий трудовых мигрантов проходить ее в обязательном порядке. В Совете по межнациональным отношениям предлагают снимать отпечатки пальцев у всех, кто въезжает в Россию, подобно тому как российских граждан дактилоскопируют при получении шенгенских виз.

Эту меру в отличие от амнистии Игорь Белобородов находит резонной.

"Это практика Европы, — отметил он. — Никто не спрашивает, нравится, не нравится, нужно или не нужно. Просто сделали, и все. Это помогает раскрывать преступления, регулировать миграционные процессы и является дополнительным фильтром для проникновения нежелательных элементов".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мигранты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.