.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия снимает административные ограничения в сфере туризма с Турцией - Путин
.
29 июня 2016 года 15:35

Россия снимает административные ограничения в сфере туризма с Турцией - Путин

 0  
DPA/ТАСС
DPA/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Россия снимает административные ограничения в отношении Турции в сфере туризма после письма президента Турции, заявил президент РФ Владимир Путин, открывая совещание с членами правительства.

"После письма президента Турции в наш адрес принято решение начать процесс нормализации отношений с турецкими партнерами", - сказал глава государства.

"Сегодня состоялся телефонный разговор с президентом Турции, и в начале беседы я, конечно, выразил соболезнования президенту страны и всему турецкому народу в связи с террористическим актом, который произошел в Стамбуле", - сообщил президент РФ.

"Касаясь наших двусторонних отношений, хотел бы начать с вопросов туризма. Хоть и звучит это на фоне активизации террористических элементов, тем не менее, административные ограничения в этой сфере мы снимаем. Прошу правительство РФ начать процесс нормализации торгово-экономических связей с Турцией в целом. Дмитрий Анатольевич (премьер Медведев), прошу вас подготовить предложения по изменению в нормативно-правовую базу в этой связи ", - заявил В.Путин.

"Президент Турции заверил меня в том, что турецкое руководство сделает все, что от них зависит, для того чтобы обеспечить безопасность наших граждан на территории Турецкой республики", - подчеркнул президент РФ

Турпоток в Турцию может восстановиться достаточно быстро - РСТ

Если Турцию все же откроют для россиян, турпоток на курорты может восстановиться достаточно быстро, так как в отелях никаких происшествий с туристами до сих пор не было, заявила сегодня "Интерфакс-Туризму" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Провозные емкости - в смысле самолеты - есть, заключить контракты с отелями можно очень быстро, принимающие компании в рабочем состоянии, так как принимают туристов из Украины, Казахстана, Беларуси, Грузии. Первые рейсы можно поставить в течение недели, развернуть полноценные чартерные программы - максимум в течение месяца. Сколько конкретно нужно будет рейсов - зависит от того, сколько будет свободных бортов, надо посчитать", - сказал И.Тюрина.

По ее словам, авиакомпаниям важно будет быстро получить разрешения Росавиации на полеты, а с формированием турпакетов никаких проблем не будет, так как основные туроператоры по направлению - "Коралл Трэвел", "Пегас Туристик", "Анекс Тур", "Тез Тур", "Интурист", "Библио Глобус" и другие компании смогут предложить их рынку очень быстро.

Теракт усугубит ситуацию в туриндустрии Турции - АТОР

А в Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что только принятия решения об отмене запрета на продажи туров в Турцию может оказаться недостаточно для восстановления потока, и в связи с терактом в аэропорту Стамбула "потребуются серьезные гарантии безопасного отдыха туристов".

Как отметили в пресс-службе АТОР, теракт усугубит ситуацию в туристической индустрии Турции. "Только в июне поток иностранных туристов снизился на 58,7% по сравнению с прошлым годом. И если отсутствие россиян объясняется фактическим разрывом экономических связей между странами, то почти двукратное падение спроса среди немецких, британских туристов связано именно с вопросами обеспечения безопасности", - сообщили в АТОР.

По данным турецкой статистики, за 5 месяцев 2016 года число туристов из России в Турции снизилось на 96%, из Германии - на 30%.

Как считает глава делегации Турции в Парламентской ассамблее черноморского экономического сотрудничества Рамазан Джан, темпы восстановления российского турпотока в Турцию будут зависеть от того, насколько быстро будет соответствующим образом меняться внутреннее российское законодательство.

"После инцидента со сбитым самолетом в России было изменено внутреннее законодательство, поэтому восстановление турпотока будет зависеть от того, насколько быстро оно будет меняться в обратную сторону. Я думаю, что законодательство в обеих странах будет меняться очень быстро. Главное, что мы видим положительные намерения лидеров обеих стран, это большой плюс", - сказал он "Интерфаксу".

Он отметил, что снятие Россией ограничений с Турции будет способствовать развитию экономик обеих стран: "В этом решении (об отмене ограничений) есть выгода для обеих сторон - и для нас, и для России. Эти выгоды реализуются в промышленности, экономике, туризме и других отраслях. Это даст большой толчок для развития экономик обеих стран".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Турция,  туризм

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.