.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Более 40% россиян почувствовали себя беднее
.
29 июня 2016 года 10:43

Более 40% россиян почувствовали себя беднее

 2  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - За последние двенадцать месяцев более 40% россиян заявили об ухудшении своего финансового положения, свидетельствуют результаты опубликованного обследования, проведенного ВЦИОМ по заказу НИУ ВШЭ. Почти половина из них считает, что не сможет обойтись без помощи государства

В мае 42% участников обследования отметили, что материальное положение их семей за последний год ухудшилось.

Для 38% финансовые трудности в предыдущие три месяца стали препятствием к осуществлению жизненно важных платежей — покупке необходимых лекарств, взносам по кредитам, оплате жилищно-коммунальных или образовательных услуг. Чаще всего (24% опрошенных) задерживали платежи за "коммуналку" и выплаты по потребительским кредитам (12%), реже — в силу их меньшей распространенности — за услуги образования (6%). 13% вынужденно отказываются от приобретения назначенных врачом лекарств.

По результатам майского опроса, в последние три месяца не смогли справиться с финансовыми обязательствами свыше половины семей с двумя и более детьми и практически каждая вторая семья в составе от четырех человек.

Вынужденные приспосабливаться к ухудшившимся экономическим условиям, россияне меняют свое потребительское поведение, адаптируется к экономическим трудностям своими силами — от поиска подработки до расширения личного сельхозпроизводства.

В мае об этом заявил 71% респондентов. Из них:

  • 53% (или 38% от всех опрошенных) адаптируются к новой реальности, переходя на более дешевые продукты питания;
  • 42% (30%) — отказываются от потребления товаров, услуг и развлечений;
  • 22% (16%) — ищут подработку, более высокую зарплату или начинают заниматься бизнесом.
  • Высока доля тех (около 15% участников опроса), кто задумался о расширении личных подсобных хозяйств — выращивании овощей и фруктов, содержании сельскохозяйственных животных, увеличении объемов домашних заготовок.

41% испытавших материальные трудности за последний год уверены, что не преодолеют их без поддержки государства. Ее реальные перспективы авторы мониторинга проанализировали через динамику социальных расходов федерального и региональных бюджетов.

Текущие макроэкономические реалии позволяют предположить, что сжатие финансирования соцсферы продолжится, отмечает в обзоре ВШЭ. "Необходимость выполнения президентских указов по повышению зарплаты в здравоохранении, соцобслуживании и культуре может привести к сокращению кадров и экономии на развитии учреждений этой сферы. Экономия скажется на качестве и доступности государственных социальных услуг, а препятствием на пути роста негосударственного сегмента станут снижающиеся доходы населения", - пишут экономисты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  население,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Маша    05.07.2016
До каких пор, интересно, наш народ будет жить в нищите, до каких? Коммунизм, социализм, капитализм...!!!!!!!! На этой планете при разных гос устройствах живут ПО-Человечески!!! А мы????? До каких пор? Огромная территория: леса, ископаемые, нефть газ....... Почему к этим богатствам имеют доступ ( не к технологиям, производству....!!!!) отдельные лица!!!!!! Почему Потанины и ежи с ними не изобретают велосипед а качают и набивают..... И так легко обо всем этом говорят с экрана для людей, которые получают ( очень хочется перейти на др речь!!!!) мизерные зарплаты, пенсии..... Ну хоть бы одного из руководящих страной заставить прожить ХОТЬ месяц! На эту зарплату или пенсию!!!!!! Я была супер патриотична!!!!!!!........ До первой пенсии!!!!!!!!! Все!!!!! А теперь хочется только сметать их или уезжать........!!!!!!!!!
Juky    29.06.2016
53 проц. переходят на более дешевые продукты, а 42 отказываются от покупок, услуг и развлечений. А 30 лет назад еще коммунизм строили, верили, что завтра лучше. чем вчера. Прогресс налицо.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.