.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Репутация банкиров попала под реорганизацию
.
29 июня 2016 года 09:37

Репутация банкиров попала под реорганизацию

 0  
Cергей Бобылев/ТАСС
Cергей Бобылев/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Центробанк расширяет список банкиров, подлежащих согласованию с регулятором и, как следствие, проверке деловой репутации. Теперь этот подход будет распространяться на случаи реорганизации банков.

Банк России опубликовал соответствующие поправки к положению 386-П "О реорганизации кредитных организаций в форме слияния и присоединения". В пояснительной записке к проекту поправок указывается, что теперь необходимо согласовывать назначения на должности членов совета директоров, главного бухгалтера и заместителя главного бухгалтера в созданном в результате реорганизации банке. Требования к деловой репутации будут относиться и к временно исполняющим обязанности этих должностей. Кроме того, банки должны будут предоставлять сведения о деловой репутации в отношении руководителей службы управления рисками, службы внутреннего аудита и службы внутреннего контроля. Помимо этого регулятор увеличивает срок согласования кандидатов с одного месяца до трех.

В действующей редакции положения 386-П в отношении лиц, уже занимавших должности руководителя, его заместителей, главного бухгалтера и его заместителя, а также членов совета директоров, определена более лояльная процедура - банк направляет письменное подтверждение деловой репутации этих менеджеров. Согласования требуют только новые кандидаты на эти должности. Теперь же ЦБ усложняет эту процедуру, отмечает "Коммерсант". Надо будет заново согласовывать топ-менеджеров с ЦБ в случае их назначения как на вышестоящие (по сравнению с занимаемыми по состоянию на дореструктуризацию) должности, так и на нижестоящие руководящие посты.

Как отмечают эксперты, процесс консолидации банковского сектора идет, крупные банки поглощают более мелкие, и ужесточить контроль над этим процессом вполне логично. "В данной норме регулятор исходит из принципа чистого листа, - рассуждает исполнительный директор Heads Consulting Никита Куликов. - Дело в том, что для организации процесса слияния или присоединения кредитной организации необходимо получить согласие регулятора, который, в свою очередь, проверит всю подноготную и предпосылки к такому слиянию или объединению, соответственно будет досконально понимать все риски и возможности данной процедуры". По его мнению, такие требования разумны, ведь по результатам объединения сформируется новая кредитная организация с новыми возможностями и обязательствами, в отличие от предыдущих.

"Регулятор хочет быть уверенным, что и руководство такой кредитной организацией также будет осуществляться предсказуемо и безопасно. И, чтобы минимизировать риски, ему приходится идти на такое ужесточение требований", - считает Н.Куликов. Таким образом ЦБ устраняет пробелы в законодательстве, уточняет младший партнер практики "Юридическое и налоговое сопровождение" консалтинговой группы "НЭО Центр" Александр Румянцев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЦБР,  банкиры,  реорганизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.