.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Великобритания должна как можно скорее заявить о начале выхода из ЕС
.
29 июня 2016 года 09:00

Великобритания должна как можно скорее заявить о начале выхода из ЕС

 0  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Британский премьер Дэвид Кэмерон начал на саммите в Брюсселе обсуждение выхода страны из ЕС, призвав коллег по союзу проявить гибкость в вопросе о свободном движении рабочей силы, если Брюссель хочет сохранить тесные отношения с Лондоном.

Д.Кэмерон, пишет The Wall Street Journal, сказал в ходе саммита, что именно недовольство избирателей свободным притоком мигрантов из других стран ЕС стало причиной решения жителей Великобритании покинуть союз.

В то же время, цитирует премьера Financial Times, Великобритания не хотела бы "поворачиваться спиной к Европе" и намерена сохранить "настолько тесные, насколько это возможно" отношения с ЕС. Но, предупредил премьер, переговорам о свободной торговле может помешать вопрос о свободном перемещении рабочей силы.

Однако канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что свободный доступ на рынок Евросоюза означает и принятие принципа свободного движения граждан.

"У Великобритании не может быть свободного доступа на единый рынок, если она не примет принцип свободы передвижения", - сказал Ф.Олланд.

Французский президент также считает, что после выхода Британии из союза у расположенных в Лондоне финансовых институтов больше не будет права вести операции в евро.

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил в этой связи на пресс-конференции, что не существует "никакого автоматического порядка, который бы позволил бывшему государству-члену ЕС сохранить свои права в том виде, какими они были, когда оно было действующим государством-членом".

Таким образом, центральной дилеммой будущих переговоров с ЕС станет вопрос о том, что для сохранения свободы торговли с другими европейскими странами от Британии будут требовать принять на себя обязательства, в том числе те, которые не поддерживают избиратели - в частности, о свободе перемещения рабочей силы, пишет WSJ.

На фоне царившей на саммите общей атмосферы разочарования итогами референдума в Великобритании, у европейских лидеров пока нет единства мнений в отношении того, на каких условиях будут строиться в будущем отношения с Лондоном. В то же время руководители стран-членов ясно дают понять, что не видят для Лондона пути назад.

"Наша дискуссия была спокойной и взвешенной, - сказал журналистам председатель Евросовета Дональд Туск. - Лидеры ЕС согласны, что необходимо некоторое время, чтобы в Великобритании улеглась пыль. Но они также ожидают от Великобритании как можно скорее определиться со своими намерениями. Это был очень ясный сигнал, который, как я надеюсь, премьер-министр Кэмерон увезет с собой в Лондон".

А.Меркель сказала журналистам, что не видит возможности игнорировать итоги референдума. "Сейчас не время выдавать желаемое за действительное, надо посмотреть в глаза реальности", - сказала она.

Как заявляет Д.Кэмерон, решение о начале процесса выхода по статье 50 Лиссабонского договора должно быть принято новым правительством Великобритании.

Жан-Клод Юнкер заявил на пресс-конференции, что пока не поступит письменного уведомления о выходе Великобритании из ЕС, официально переговоры с Лондоном не начнутся.

"Если кто-то из лагеря тех, кто хотел остаться в ЕС, станет британским премьер-министром, это (направление уведомления - ИФ) должно произойти две недели спустя после его назначения, а если это будет кто-то, кто вел кампанию за выход, он должен прислать уведомление на следующий день после своего назначения", - считает Ж.-К.Юнкер.

"Но я не понимаю того, что те, кто хотел уйти, полностью неспособны сказать нам, чего они хотят. Они провели кампанию за выход Соединенного Королевства, а теперь говорят, что им нужно время. Когда собираешься уйти, надо иметь план. Разве не так?", - выразил свое недоумение Ж.-К.Юнкер.

Он также сказал, что подверг критике британских политиков, которые давали в течение многих лет "ложное представление о Евросоюзе", говоря о том, что он слишком технократичен и бюрократичен. Тогда не приходится удивляться тому, что избиратели, в конечном счете, начинают в это верить, заключил Ж.-К.Юнкер.

Великобритания не должна затягивать период неопределенности - Шульц

Председатель Европарламента Мартин Шульц призвал Великобританию как можно скорее заявить о начале выхода из ЕС и не затягивать период неопределенности, который, по его словам, поставил бы под угрозу целостность союза.

"Подождать несколько месяцев, как было сказано вами, господин премьер-министр, и отдать тем самым судьбу всего нашего континента в заложницы чисто внутренних партийных политических соображений было бы совершенно неприемлемо", - сказал он, обращаясь к Д.Кэмерону, на заседании Европейского совета.

М.Шульц, выступая от имени Европарламента, предложил Евросовету назначить комиссию, которая выступит стороной в переговорах с Великобританией. Любые новые отношения между Великобританией и ЕС могут быть согласованы только после заключения договора о выходе, подчеркнул он.

Глава Европарламента объявил о трех предложениях, касающихся внутреннего устройства ЕС: внести изменения во внутреннюю организационную структуру Европарламента в связи с выходом Великобритании, принять отставку европейского комиссара-британца Джонатана Хилла и распределить его обязанности между другими членами кабинета, изменить порядок ротации председательства стран в ЕС, поскольку в будущем году - очередь Великобритании.

Достигнутое между Евросоюзом и Великобританией соглашение об особых условиях ее членства в ЕС самой собой теряет силу, напомнил он.

"Если ЕС хочет оставаться силой, которая имеет вес в мире, если он ставит в центр внимания чаяния 443 миллионов граждан оставшихся 27 государств-членов, то ему нужны средства для достижения этой цели", - подчеркнул М.Шульц.

После выступления на заседании Евросовета М.Шульц на пресс-конференции вновь заявил о необходимости как можно скорее двигаться дальше после Brexit.

"Нужно, чтобы было официальное уведомление. Я хочу быть ясно понятым, почему. У нас нет никакого опыта процессов такого рода. Они никогда не происходили, статья 50 Лиссабонского договора никогда не применялась. Так что важно не слишком долго ждать, а продвигаться при взаимном доверии и уважении", - сказал М.Шульц.

По мнению главы Европарламента, надо попытаться добиться "дорожной карты", чтобы видеть, как складывается ситуация с переговорами, которые приведут к выходу государства-члена из ЕС, и каковы технические детали этого процесса. Процесс сложный и болезненный, с ним нельзя медлить, и необходимо как можно скорее запустить статью 50, считает М.Шульц.

По его словам, можно понять, что правительству в Лондоне понадобится несколько недель, чтобы проанализировать последствия этого референдума и разработать приемлемую для него "дорожную карту". Но если весь Евросоюз будет ждать, пока Консервативная партия осенью проведет свою конвенцию, а новое правительство решит, что ему следует делать, это все может затянуться до начала следующего года.

Решение Великобритании о выходе из ЕС, отметил он, ослабляет Европейский союз, изменяет его природу, но также и Великобритании. И это понятно: Великобритания - член G7, вторая экономика единого рынка ЕС, постоянный член СБ ООН. И вот она решила на референдуме выйти из Евросоюза. Это фундаментальный водораздел в развитии ЕС и Великобритании, это трудное время, и на эти изменения необходимо реагировать.

Brexit может и не состояться - Керри

Выход Великобритании из состава ЕС, за что на референдуме в четверг проголосовали 52% британцев, может и не состояться, существуют различные пути к тому, чтобы страна осталась в Евросоюзе, считает госсекретарь США Джон Керри.

"Я считаю, что есть различные пути", - заявил Дж.Керри на Фестивале идей в Аспене в ответ на вопрос зала о том, может ли Великобритания "повернуть назад" в вопросе реализации итогов референдума.

Он отметил: "Как госсекретарь США, я не хочу, чтобы они (британцы) выходили из ЕС. Это было бы ошибкой. Существуют различные пути".

По словам Дж.Керри, посетившего Лондон, у британского премьера Дэвида Кэмерона "не хватает сил на то, чтобы начать переговоры по тому вопросу, (о выходе из ЕС), которого он хотел избежать, думаю, это справедливый вывод, и он даже не представляет, как это сделает".

Дж.Керри сказал, что, по его мнению, точно так же чувствуют себя даже те британцы, которые проголосовали за Brexit.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Великобритания

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.