.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Евросоюз будет взаимодействовать с Россией при совпадении интересов
.
29 июня 2016 года 08:25

Евросоюз будет взаимодействовать с Россией при совпадении интересов

 0  
Михаил Климентьев/ТАСС
Михаил Климентьев/ТАСС
29 июня. FINMARKET.RU - Европейский союз намерен взаимодействовать с Россией при наличии совпадения интересов, говорится в новой внешнеполитической стратегии ЕС.

"ЕС и Россия взаимозависимы. Поэтому мы будем взаимодействовать с Россией, чтобы обсуждать разногласия и сотрудничать, если и когда наши интересы совпадают", - подчеркивается в опубликованном вчера документе.

В нем также отмечается, что "суверенитет, независимость и территориальная целостность государств, нерушимость границ и мирное урегулирование споров являются ключевыми элементами европейской безопасности. Эти принципы применимы ко всем государствам, как внутри, так и за пределами ЕС".

В стратегии подчеркивается, что ЕС будет выступать единым целым в отстаивании норм международного права, демократии, прав человека, сотрудничества и права каждой страны свободно выбирать свое будущее.

"Построение взаимоотношений с Россией представляет собой ключевой стратегический вызов, - пишут авторы внешнеполитической стратегии ЕС. - Последовательный и единый подход должен оставаться краеугольным камнем политики ЕС по отношению к России".

Они заявляют, что существенные изменения в отношениях между ЕС и Россией основаны на полном уважении международного права и принципов европейской безопасности, в том числе Хельсинкского заключительного акта и Парижской хартии.

Как подчеркивается в документе, "мы будем укреплять ЕС, а также устойчивость наших восточных соседей, поддерживать их право свободно определять свой подход к ЕС".

ЕС продлит антироссийские санкции

Между тем ЕС намерен продлить антироссийские санкции. Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель подтвердила, что Евросоюз в ближайшие дни продлит введенные против России санкции на очередные полгода.

На проходящем в Брюсселе саммите ЕС она вместе с президентом Франции Франсуа Олландом проинформировала коллег о состоянии выполнения Минских соглашений.

"И мы ясно сказали, что к сожалению, исходя из состояния выполнения соглашений, необходимо продление санкций. То есть больше нет препятствий для продления санкций", - сказала А.Меркель на брифинге в ночь на среду после первого дня Европейского совета.

В ходе саммита вопрос о санкциях был затронут лишь кратко, формальное решение об их продлении будет оформлено в ближайшие дни.

Европейский дипломатический источник сообщил "Интерфаксу", что руководители двух стран подтвердили на саммите позицию в поддержку антироссийских санкций. По их мнению, санкции должны увязываться с выполнением Минских соглашений.

Источник также повторил заявление председателя Европейского совета Дональда Туска о том, что он намерен в ходе октябрьского саммита ЕС посвятить отдельную дискуссию отношениям ЕС с Россией. "Это предполагается как всеобъемлющие стратегические дебаты, далеко выходящие за тему просто ограничительных мер", - уточнил собеседник.

Источник пояснил, что Евросовет не занимался уже согласованным на уровне постпредов стран ЕС процедурным продлением санкций. "Это будет сделано на уровне Совета ЕС в самое ближайшее время", - добавил источник.

Заседавший 21 июня в Брюсселе Комитет постоянных представителей стран ЕС (COREPER) согласовал продление экономических ограничительных мер в отношении России на 6 месяцев.

Европейский источник пояснил, что санкции продлеваются в связи с действиями России по дестабилизации ситуации на Украине до новой оценки имплементации минских соглашений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  стратегия,  Россия,  сотрудничество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.