.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Британцы хотят паспорта Ирландии, институты ЕС могут отказаться от английского
.
28 июня 2016 года 10:17

Британцы хотят паспорта Ирландии, институты ЕС могут отказаться от английского

 0  
Imago/TASS
Imago/TASS
28 июня. FINMARKET.RU - После референдума, на котором большинство жителей Великобритании проголосовало за выход страны из Европейского союза (Brexit), количество британцев, желающих обзавестись паспортами стран ЕС, резко увеличилось, пишут британские издания.

В интернет-поисковике Google одним из самых популярных запросов в последние дни является фраза "получение ирландского паспорта", отмечает Guardian.

Министерство иностранных дел Ирландии сообщило, что существенно увеличилось количество заявлений от британцев на получение ирландского паспорта, сообщает BBC. В некоторых почтовых отделениях Северной Ирландии уже закончились бланки заявлений из-за резкого роста числа жителей этой части Великобритании, желающих получить паспорт Ирландии.

По меньшей мере 500 тыс. из 1,8 млн жителей Северной Ирландии имеют ирландские паспорта, отмечает Financial Times. В Великобритании всего около 5 млн человек, предки которых являются ирландцами, что позволяет получить паспорт гражданина этой страны.

Guardian указывает также на то, что некоторые граждане ЕС, которым не нужно иметь дополнительных разрешений для работы и жизни в Великобритании, обратились за получением британского паспорта.

Times сообщает о том, что британцев из институтов Евросоюза попросили забрать не только, образно говоря, свои вещи, но и свой язык.

Английский был основным языком общения в многочисленных институтах ЕС, однако после Brexit от его использования могут отказаться. Кроме Великобритании, ни одна другая страна-член ЕС не называет его родным языком. Это означает, что в случае ухода Британии из ЕС, английский потеряет свой законный статус.

Каждая страна, по правилам ЕС, имеет право оповещать об одном официальном языке, который она выбирает для использования, но "если нет Британии, то нет и английского", заявила председатель комитета по конституционным вопросам в Европарламенте, польский депутат Данута Хюбнер. Ее выступление проходило на английском языке.

В Брюсселе используются 23 официальных языка, однако для повседневных дел в работе Европейской комиссии и совете министров используются английский, французский и немецкий.

Хотя английский является самым популярным иностранным языком во всех странах ЕС кроме пяти, ряд французских политиков уже призвали после Brexit отказаться от использования английского в качестве третьего рабочего языка ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Британия,  Brexit,  последствия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.