.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян не признали трудоголиками
.
27 июня 2016 года 10:51

Россиян не признали трудоголиками

 1  
Юрий Белинский/ТАСС
Юрий Белинский/ТАСС
27 июня. FINMARKET.RU - Россиян нельзя причислить к трудоголикам: по длительности рабочего дня и количеству часов отдыха они ближе к расслабленной Европе, чем к энергичной Азии. При этом по уровню зарплат РФ конкурирует с такими странами ОЭСР, как Греция и Португалия, и значительно обгоняет Турцию и Мексику, пишет журнал "Деньги", в своем исследовании "Вся работа мира".

Поиски пресловутого баланса между жизнью и работой в мире завершаются по-разному. В Азии — в пользу работы, в Европе — в пользу отдыха, пишет издание.

Рабочие условия трудно поддаются статистической оценке. По применяемым ОЭСР критериям в двух десятках стран, по которым есть данные, от 30% до 60% занятых работают в условиях повышенной нагрузки по времени (негибкий график, переработки) и 25-50% подвергаются неблагоприятным для здоровья факторам (шум, химикаты и проч.).

От количества времени, уделяемого труду, зависит достижение баланса между работой и личной жизнью (work-life balance). Этой проблеме уделяют много внимания эксперты и СМИ. Так, длительность рабочего дня является одним из критериев в исследовании ОЭСР "Better life index", оценивающем благополучие людей в разных странах. Выясняется, что около 40% работников в Турции и 28% в Мексике работают свыше 50 часов в неделю, тогда как в России или Нидерландах таких менее 0,5%. В среднем по ОЭСР показатель составляет 12,5%. При этом на уход за собой (еда, сон) и отдых (общение с друзьями и семьей, хобби, ТВ и т. д.) в странах ОЭСР тратится в среднем по 15 часов в день. Больше всего времени отдыху уделяют в странах Западной Европы и Скандинавии. Свое исследование рабочего времени в 71 городе мира провел швейцарский банк UBS. По его данным, в среднем по миру люди работают 40 часов в неделю и получают 4,5 недели оплачиваемого отпуска. Самым трудолюбивым городом является Гонконг, где рабочая неделя превышает 50 часов, а отпуск лишь 17 дней в году. В Париже, напротив, работают менее 35 часов и гуляют 29 дней в году. Таким образом, жители одного города работают на целую тысячу часов в год больше, чем другого. Москвичам, согласно исследованию, ближе французский подход — менее 40 рабочих часов в неделю и месяц отпуска.

Рост зарплат пока не вернулся к докризисным показателям, однако прогнозы на 2016 год для большинства регионов позитивны. Задают темп развивающиеся экономики, прежде всего азиатские.

По данным МОТ, годовая производительность труда работника в странах с высокими доходами в 62 раза превышает показатель стран с низкими и в 10 раз — стран со средними доходами. При этом в 1999-2013 годах рост производительности труда в развитых странах опережал рост реальных зарплат, а доля трудовых доходов в национальном доходе у большинства из них сокращалась. Глобальный рост зарплат, резко замедлившийся в 2008-2009 годах, так и не вернулся к докризисным 3% в год. В развитых странах зарплаты практически не повышаются. В ОЭСР рост замедлился с ежегодных 1,8% в 2000-2007 годах до 0,5% в последующие годы. Драйверами роста остаются развивающиеся страны и страны с переходной экономикой. Эксперты отмечают, что компании там все острее ощущают нехватку квалифицированных кадров и готовы хорошо им платить.

По прогнозам международной консалтинговой компании Hay Group, в этом году реальные зарплаты в мире прибавят 2,5% — это наибольший рост за последние три года. Ее анализ основан на оценках выплат и инфляции в 75 странах. Позитивный тренд наметился в Европе и Северной Америке, где умеренное повышение зарплат наблюдается на фоне низкой инфляции. Из общеевропейской картины выбиваются Украина и Россия, в которых экономическая ситуация ухудшилась из-за геополитических факторов. Следует отметить, что российский ЦБ настроен гораздо оптимистичнее, нежели авторы исследования. По его последним прогнозам, годовая инфляция в РФ в этом году составит лишь 6%.

Самый большой рост номинальных зарплат ожидается в странах Латинской Америки (в среднем на 11,4%).


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  труд,  Россия,  исследование

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
НАТАЛЬЯ    27.06.2016
При этом по уровню зарплат РФ конкурирует с такими странами ОЭСР, как Греция и Португалия, и значительно обгоняет Турцию и Мексику, пишет журнал "Деньги", в своем исследовании "Вся работа мира". Зарплата 10-15 тыс руб- это зарплаты на уровне Греции и Португалии? У меня знакомая уехала в Грецию работать- зарплаты там небо и земля. Или они о зарплатах москвичей пишут ?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.