.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Как навести порядок на электронных площадках для размещения госзаказа - создать новую
.
27 июня 2016 года 10:13

Как навести порядок на электронных площадках для размещения госзаказа - создать новую

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
27 июня. FINMARKET.RU - Назначить Российский аукционный дом (РАД) оператором электронной площадки для размещения госзаказа предлагает проект распоряжения правительства, подготовленный в июне Минэкономразвития, сообщают "Ведомости", ссылаясь на документ. Его подлинность газете подтвердил чиновник Минэкономразвития). Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила проект распоряжения от Минэкономразвития.

Заказы государства могут размещаться только на пяти электронных торговых площадках. Госзаказ в 2015 г. составил 5,4 трлн руб., через электронные площадки проходит немногим более половины – остальные торги на бумаге плюс закупка у единственного поставщика (22%).

РАД (контролирующий акционер, по данным представителя, – ЗАО "Русский ювелир" с 55%) в мае обращался с просьбой включить его в этот перечень к председателю правительства Дмитрию Медведеву (копия письма есть у "Ведомостей"). В ответ аппарат правительства поручил Минэкономразвития рассмотреть вопрос. Обращение о включении в список РАДа поступило и рассматривается, сообщил представитель Минэкономразвития.

Правительство больше года обсуждает, как навести порядок на электронных площадках. Рассматривались разные варианты: от сокращения до трех до увеличения до 10. В 2015 г. появилась идея перейти на универсальные торговые площадки, которые совместили бы функции госзакупок и продажи государственного имущества. Законопроект об универсальных торговых площадках Госдума не успела принять до конца весенней сессии. Но идея наполовину воплотилась в декабре 2015 г., когда правительство утвердило перечень операторов площадок для электронной приватизации. В него вошел специализирующийся на продаже государственного имущества РАД (см. врез) и пять операторов госзаказа.

Когда в список площадок-приватизаторов включили пять площадок, которые специализируются на закупках, это ни у кого не вызвало вопросов, хотя функционал в закупках уже и проще, чем в продажах, замечает представитель РАД. В 2015 г. РАД расширил функционал площадки, чтобы соответствовать требованиям работы с госзакупками, продолжает он, и получил все необходимые лицензии.

Прийти на новую площадку могут только что созданные участники или те, кто должен будет перейти на госконтракт, например, с 2017 г. ГУПы и МУПы, считает один из госзаказчиков, не собирающийся покидать свою площадку.

Количество заказов на площадке не пропорционально ее удобству и технологическим характеристикам, оно зависит от административного ресурса, многие госзаказчики признаются, что им велят размещаться на той или иной площадке, заключает Геллер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госзаказ,  площадки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.