.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Спад автопрома прекратится в следующем году, считает Улюкаев
.
27 июня 2016 года 08:30

Спад автопрома прекратится в следующем году, считает Улюкаев

 2  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
27 июня. FINMARKET.RU - Спад продаж автомобилей в России должен прекратиться в следующем году, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Понимаете, статистически это произойдет (спад) довольно скоро: просто эффект базы, настолько был высок спад 2015 года. Начало 2016 года - по-прежнему спад, но гораздо более плавный, поэтому, я думаю, что с 2017 года просто статистически он исчезнет", - сказал министр журналистам в Пекине в субботу.

Однако продажи, по его словам, останутся на низком уровне - скорее всего, не больше, чем 1,5 млн автомобилей в год.

"Это мало. Есть, конечно, надежда на то, что есть отложенный спрос у населения, и его очень высокая норма сбережений сейчас может обернуться дополнительным спросом, допустим, в 2017 году, но, не ожидая этого, нужно конечно максимально оказывать поддержку экспорту", - заявил А.Улюкаев.

Он отметил, что у России пока не очень получается в выгодных условиях курсовых соотношений более активно выйти на экспорт. "И это надо делать, видимо, нужна государственная поддержка, нужно переориентировать не просто на поддержку предприятий автопрома, а на поддержку их экспортных возможностей", - сказал А.Улюкаев.

Он отметил, что здесь очень важным является снижение транспортных издержек.

Отвечая на дополнительный вопрос журналистов, почему из системы поддержки экспорта машин был исключен Российский экспортный центр (РЭЦ), министр заявил, что считает это "просто некоторыми такими бюрократическими сложностями".

"Мы постараемся эту проблему решить, потому что все-таки РЭЦ уже имеет соответствующие компетенции и будет иметь их еще больше. Поэтому нужно найти ему, конечно, достойное место в этой работе. Мы еще позанимаемся этой темой", - заключил А.Улюкаев.

Время сфокусироваться на бюджетной поддержке инфрастуктурных проектов

Глава Минэкономразвития также высказал мнение, что настало время сосредоточиться на бюджетной поддержке инфраструктурных отраслей экономики.

"Отрасли, которые вы назвали (автопром, легкая промышленность и станкостроение), были выбраны как часть правительственного плана поддержки, как несущие наибольшие риски спада. И в некоторых из них эти риски реализовались", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, какие отрасли могут быть поддержаны в новой бюджетной трехлетке, если сейчас поддержка оказывается указанным сферам.

"Сейчас настало время поддержку правительства фокусировать на более перспективных проектах, имея в виду долгосрочную отдачу. Сейчас это, прежде всего, конечно, инфраструктурные проекты. Мы будем стремиться к тому, чтобы максимально их поддерживать", - заявил министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  автопром,  вУлюкаев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
---    27.06.2016
спад может прекратится если цены упадут. и других вариантов нет.
Гость    27.06.2016
Спад умственных способностей Улюкаева не прекратится никогда.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.