.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: Россия не ждет глобальной катастрофы от Brexit, но готова скорректировать свою экономполитику
.
24 июня 2016 года 16:25

Путин: Россия не ждет глобальной катастрофы от Brexit, но готова скорректировать свою экономполитику

 0  
Михаил Климентьев/ТАСС
Михаил Климентьев/ТАСС
24 июня. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин считает, что Brexit будет иметь глобальные последствия, а принесет это больше плюсов или минусов, покажет будущее.

"И для Великобритании, и для Европы в целом, и для нас, конечно, это будет иметь последствия. И если сама организация этого референдума и последующие имеющиеся уже сегодня результаты - не что иное, как самоуверенность и поверхностное отношение к решению судьбоносных вопросов для своей собственной страны и для Европы в целом со стороны руководства Великобритании, то последствия будут носить уже глобальный характер", - сказал В.Путин журналистам в Ташкенте в пятницу по окончании саммита ШЩОС.

По его словам, такие последствия "неизбежны". "Они будут и со знаком плюс, и со знаком минус", - добавил В.Путин.

Он отметил, что "рынки, конечно, просядут, они уже просели, но в среднесрочной перспективе все, безусловно, восстановится". "А чего будет больше, плюсов или минусов, покажет жизнь, покажет практика", - отметил президент РФ.

Влияние исхода британского референдума на мировые рынки не будет долгосрочным, но если потребуется, Россия скорректирует свою экономическую политику в ответ на возросшую волатильность, заявил Владимир Путин.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы минимизировать какие-то негативные явления от этого решения для нашей экономики. Потому что если мы видим, что это сейчас ударило по рынкам, по валютам, то неизбежно отразится, и уже отражается, на биржевых индексах, а значит, и на ценах на традиционные наши товары. Но я уверен, что все это скорректируется в самое ближайшее время. Никакой глобальной катастрофы мы в этой связи не ожидаем", - заявил президент.

"Разумеется, как я и сказал, будем внимательно следить, и если нужно, будем как-то корректировать нашу экономическую политику, будем корректировать наши отношения с партнерами в Европе", - добавил глава государства.

"Двойка" Кэмерона

Россия никогда не вмешивалась и не влияла на процесс голосования в Великобритании по выходу из Евросоюза, заявил В. Путин.

"Мы никогда не вмешивались, никогда не высказывались по этому поводу, вели себя, на мой взгляд, очень корректно и, конечно, внимательно следили за тем, что происходит, но никак не влияли на этот процесс и даже не пытались этого делать", - сказал В.Путин российским журналистам в Ташкенте по окончании саммита ШОС.

Он также отметил, что заявление английского премьера и других представителей руководства Великобритании о том, что Brexit выгоден России - это некорректная попытка повлиять на общественное мнение и проявление низкого уровня политической культуры.

"Заявление премьер-министра Великобритании господина Кэмерона до этого плебисцита, до референдума, в котором он озвучил позицию России, не имеет под собой никаких оснований. Я считаю, это не что иное, как некорректная попытка повлиять на общественное мнение в собственной стране", - сказал В.Путин.

"Как мы видим, даже это не имело нужного для тех, кто это делал, результата, но а тем более после голосования заявлять о какой-то позиции России никто не имеет права. Это не что иное, как проявление низкого уровня политической культуры", - подчеркнул В.Путин.

Без нахлебников

В.Путин связывает Brexit с нежеланием британцев поддерживать более слабые экономики, а также опасениями за собственную безопасность.

"Мне кажется, понятно, почему это произошло: во-первых, никто не хочет кормить и субсидировать более слабые экономики, содержать другие государства, целые народы", - сказал В.Путин журналистам.

"Видимо, люди недовольны решением вопросов в сфере безопасности, что (эта проблема) на сегодняшний день резко обострилось на фоне мощных миграционных процессов", - назвал вторую причину выхода Великобритании из Евросоюза российский президент.

Президент РФ также увязывает решение Великобритании о выходе из ЕС, в частности, с высокой концентрацией власти в структурах Евросоюза и размыванием национальных границ.

"Количество обязательных решений Европарламента в процентном отношении больше, чем количество обязательных решений, которые принимал Верховный совет СССР в отношении союзных республик. Это значит, что концентрация власти там (в руководящих структурах ЕС) очень высокая", - сказал В.Путин.

"Кому-то это нравится, кто-то хочет движения по этому пути размывания национальных границ, кому-то это не нравится. Подавляющему большинству подданных Великобритании, судя по результатам, это не нравится, их это не устраивает", - добавил российский президент.

При этом В.Путин еще раз подчеркнул, что итоги референдума в Великобритании - это выбор подданных этой страны. "Мы в это не вмешивались, не вмешиваемся, и вмешиваться не собираемся", - подчеркнул он.

Санкции и Brexit - две большие разницы

Санкционная позиция Евросоюза в отношении России вряд ли изменится в связи с решением о выходе Великобритании из Евросоюза, считает президент РФ.

"Что касается санкционной политики, то я не думаю, что это (решение о выходе Великобритании из ЕС) как-то отразится на наших взаимоотношениях с Евросоюзом в этом отношении", - сказал В.Путин.

По его словам, если Евросоюз созреет для конструктивного диалога с Россией по вопросу санкций, то Москва будет отвечать позитивом на позитив.

"Если наши партнеры когда-нибудь созреют для того, чтобы вести конструктивный диалог с нами по этим вопросам, то мы к этому готовы, мы к этому не только готовы, мы этого хотим и будем отвечать позитивом на позитив", - сказал президент журналистам.

"Не мы начинали эти санкционные изъятия с обеих сторон, мы только всегда отвечали на те рестрикции, которые принимались в отношении нашей страны", - добавил В.Путин.

Вместе с тем глава российского государства предупредил, что от РФ не следует ожидать каких-либо действий, которые находятся вне зоны ее компетенции. В этом контексте В.Путин напомнил, что Евросоюз мотивировал введение санкций против РФ отсутствием прогресса в украинском урегулировании.

В ходе референдума 51,9% британцев проголосовали за выход Великобритании из ЕС (Brexit), что вызвало волатильность на мировых финансовых рынках. В пятницу премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о своей будущей отставке в связи с результатами референдума. По словам Д,Кэмерона, действующее правительство в текущем составе будет работать в течение ближайших трех месяцев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Brexit,  экономика,  влияние,  мнение,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.