.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В Британии побеждают сторонники Brexit, на рынках - обвал
.
24 июня 2016 года 08:11

В Британии побеждают сторонники Brexit, на рынках - обвал

 0  
TASS/UIG
TASS/UIG
24 июня. FINMARKET.RU - В Британии сторонники выхода из ЕС с небольшим перевесом одерживают победу на прошедшем в четверг референдуме. После подсчета почти 90% голосов избирателей, 52% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48% - за сохранение членства в союзе. Эти данные - предварительные.

Сторонникам Brexit для победы осталось набрать 37 тыс. голосов, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

К настоящему времени еще не получены получить данные с 13 избирательных участков в Англии, однако, по оценкам экспертов, это не сможет внести серьезных изменений в результаты голосования, которые свидетельствуют о том, что Великобритания покинет Евросоюз.

В Англии число сторонников выхода из ЕС, как свидетельствуют поступающие данные о голосовании, продолжает расти, перевес над противниками Brexit уже превышает 1,5 млн.

Всего в голосовании принимали участие более 46,5 млн британцев, явка превысила 70%.

За выход из ЕС проголосовали жители Уэльса, против - Шотландии и Северной Ирландии. Подсчет голосов закончен в половине округов страны.

Британские телеканалы дают уверенный прогноз на победу сторонников выхода Великобритании из состава ЕС на референдуме. Би-Би-Си, Sky News и ITV считают, что победа лагеря евроскептиков уже обеспечена.

Окончательные результаты подсчета голосов будут опубликованы после 09:00 мск

На рынка царит паника

Рынки отреагировали на предварительные итоги референдума крайне негативно.

На фоне итогов референдума в Великобритании, где пока побеждают сторонники выхода страны из ЕС, произошел резкий обвал на рынках. В частности, нефтяные котировки рухнули в пятницу почти на 6%, хотя накануне показывали 2-3% роста.

Цены практически на все виды сырьевых товаров стремительно снижаются в ходе азиатских торгов в пятницу, поскольку на референдуме в Великобритании после подсчета голосов более чем в 90% округов лидируют сторонники выхода из Евросоюза (Brexit).

Котировка контракта на медь с поставкой через три месяца на электронных торгах Лондонской биржи металлов (LME) падает самыми быстрыми темпами с января - на 4%, до $4588 за тонну. Все шесть основных цветных металлов на LME дешевеют более чем на 3%.

В Чикаго сентябрьский фьючерс на пшеницу подешевел на 2,4%, отступив к $4,5475 за бушель, минимуму для этого контракта за все время торгов по нему, с июля 2014 года. Цена кукурузы упала на 2,6%, соя-бобов - на 1,6%.

Курс британского фунта стерлингов к доллару США рухнул в пятницу более чем на 10%, пробив отметку в $1,35, после того, как сторонники Brexit вышли в лидеры в ходе подсчета голосов, поданных на прошедшем в четверг в Великобритании референдуме.

Уровень в $1,35, до которого упала британская валюта, является рекордным с 80-х годов, резкие колебания британской валюты, отмеченные в первые часы пятницы, также были беспрецедентными для последних десятилетий.

Курс японской иены растет в пятницу, в то же время евро снижается.

Растут котировки госбумаг Германии, их доходность ушла в негативную зону.

Валюты emerging markets падают на 4-7% из-за бегства инвесторов от риска

Российский рубль, южноафриканский рэнд, польский злотый и валюты других развивающихся стран теряют по 4-7% после того, как сторонники Brexit вышли в лидеры в ходе подсчета голосов, поданных на прошедшем в четверг в Великобритании референдуме.

Курс рэнда упал к доллару США на 7,2%, злотый теряет более 7%, мексиканский песо, венгерский форинт - 5%, рубль - 4,5%, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Итоги голосования стали шоком для рынка, который настроился на сохранение статус-кво.

Растут котировки госбумаг Германии, их доходность ушла в отрицательную зону, а также US Treasuries. Инвесторы ищут "тихие гавани" на фоне резко возросшей неопределенности на рынке.

Золото дорожает из-за желания инвесторов уйти в защитные активы после предварительных данных по итогам референдуме в Великобритании, в котором побеждают сторонники Brexit..

Золото с немедленной поставкой в пятницу утром стоило до $1358,54 за тройскую унцию, подорожав на 8%, что является рекордом с марта 2014 года, сообщает агентство Bloomberg.

Котировки отступили к $1328,90 после 7:00 мск.

.Фьючерсы на фондовый индекс FTSE теряют более 7%. Азиатские рынки акций в панике из-за угрозы Brexit - индекс Nikkei упал на 6%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Британия,  референдум,  рынки

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.