.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: взаимодействие Китая и России на международной арене - фактор стабильности
.
23 июня 2016 года 10:16

Путин: взаимодействие Китая и России на международной арене - фактор стабильности

 1  
Zuma/ТАСС
Zuma/ТАСС
23 июня. FINMARKET.RU - Экономические барьеры для развития сотрудничества Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Китаем в рамках проекта "Экономический пояс Шелковый путь" будут постепенно сниматься, хотя на первом этапе без изъятий не обойтись, считает президент РФ Владимир Путин.

"Мы ведём переговоры по двум направлениям: на двусторонней основе - Россия и Китай, и по направлению Китай и Евразийский экономический союз", - сказал В.Путин в интервью китайскому информационному агентству "Синьхуа".

Он заметил, что на недавней встрече в Астане главы государств-членов ЕАЭС высказались за развитие сотрудничества с Китаем в рамках инициативы "Экономический пояс Шёлковый путь".

"Я буду абсолютно с вами откровенен: конечно, это вопросы, требующие экспертного изучения. Мы, конечно, думаем об интересах своих национальных товаропроизводителей. Но общее мнение заключается в том, что генеральный путь развития в мировой экономике, нашего взаимодействия с Китаем должен заключаться в постепенном снятии всяческих барьеров для открытой совместной работы", - сказал президент РФ.

На первом этапе, добавил он, это может привести к созданию зоны свободной торговли. "Мы реалисты и понимаем, что это не может быть на первом этапе без каких-то изъятий, исключений. Но, тем не менее, мы должны показать направление движения", - считает В.Путин.

При этом он отметил, что, "добиваясь этой цели, мы создадим предпосылки для того, что я сегодня назвал сотрудничеством в Евразии, с учётом того что интерес к нашему взаимодействию проявляет всё большее и большее количество государств региона. При этом будем стремиться к тому, чтобы не создавать замкнутых торгово-экономических группировок".

По словам президента РФ, инициатива председателя КНР Си Цзиньпина о возрождении идеи Большого Шёлкового пути "является очень своевременной, интересной и перспективной", направленной на расширение сотрудничества со всеми странами мира, и, "конечно, прежде всего с соседями, потому что куда бы путь ни шёл, он всегда прежде всего идёт через соседей".

Россия приветствует китайские инвестиции

"Китай усиливает своё присутствие на нашем энергетическом рынке, является крупным акционером в одном из наших значимых проектов - "Ямал СПГ", приобрёл 10 процентов в одном из наших ведущих химических холдингов - "Сибур". Мы приветствуем эти китайские инвестиции не только с точки зрения вложения финансовых ресурсов, но и с точки зрения углубления нашего партнёрства", - сказал В.Путин.

Глава российского государства напомнил, что РФ и Китай сотрудничают в различных сферах.

"Мы работаем вместе и над космическими программами, в сфере авиации, разрабатываем и широкофюзеляжный самолёт, и тяжёлый вертолёт. Вместе работаем над экологическими вопросами, продолжаем очень крупные масштабные проекты в сфере энергетики, в том числе в атомной энергетике", -сказал В. Путин.

Два блока на "Тяньваньской атомной электростанции уже работают восемь лет и очень хорошо себя зарекомендовали", добавил глава государства.

"Мы работаем ещё над двумя блоками, и думаю, что это не предел. Мы должны расширять наше сотрудничество не только в направлении увеличения количества атомных электростанций в Китае, но и над расширением научно-технического взаимодействия в этой сфере", - сказал В.Путин.

Очень активно идёт работа по проекту высокоскоростной магистрали Москва-Казань, отметил он.

"Мы очень внимательно относимся к этим перспективам, это может быть только началом большого сотрудничества в инфраструктуре", - сказал В.Путин.

Две страны взаимодействуют по дипломатической и военной линии, в сфере военно-технического сотрудничества, в гуманитарной области, отметил президент РФ.

Фактор стабильности

Россию и Китай в международных вопросах объединяют подходы к их решению: две страны находятся в постоянном контакте и консультируются по глобальным проблемам, заявил Владимир Путин.

"Сам факт взаимодействия Китая и России на международной арене сегодня - это фактор стабильности в мировых делах", - заявил президент РФ.

Он напомнил о речи председателя КНР на 70-летии ООН.

"Эта речь была направлена на решение всех спорных вопросов исключительно мирными средствами на основе международного права. При этом председатель - один из немногих, кто заявил о готовности помогать нуждающимся и конкретизировал даже эти предложения. И именно такие подходы объединяют нас в международных делах, а не только близость, географическая близость между нашими странами", - сказал В.Путин.

Президент РФ отметил, что Россия и Китай, активно сотрудничают в ООН, работают в ШОС и БРИКС.

Он также напомнил о роли СССР в том, чтобы КНР заняла "достойное место среди постоянных членов Совета Безопасности".

"И сегодня мы очень рады тому, что это произошло, потому что наши взгляды на международные дела, как дипломаты говорят, очень близки либо совпадают. Но это совпадение взглядов подкрепляется конкретной работой, работой на техническом уровне. Мы находимся в постоянном контакте и консультируемся по глобальным проблемам и по региональным вопросам. Поскольку мы считаем друг друга близкими союзниками, то, конечно, всегда прислушиваемся к партнёрам, имея в виду интересы друг друга", - сказал В.Путин.

Таких отношений раньше не было

Взаимное доверие и масштаб отношений России и Китая достигли беспрецедентного уровня, который уже сложно охарактеризовать как просто стратегическое взаимодействие, заявил президент РФ Владимир Путин.

"25 лет назад мы объявили о строительстве новых отношений, отношений стратегического партнерства, и 15 лет назад подписали договор о дружбе и сотрудничестве. За это время проделана огромная работа, которая привела нас к беспрецедентному уровню взаимного доверия (...)", - сказал В.Путин.

Как отметил президент РФ, "поскольку такого уровня отношений у нас, пожалуй, раньше никогда не было, то наши эксперты даже затруднялись дать определение тому состоянию наших общих дел, которые мы имеем сегодня". "Оказалось, сказать, что это просто стратегическое взаимодействие, уже даже недостаточно. Поэтому мы стали говорить о всеобъемлющем партнерстве и стратегическом взаимодействии", - подчеркнул президент РФ.

Он пояснил, что "всеобъемлющее - это значит, что мы работаем практически по всем важнейшим направлениям, а стратегическое означает, что мы придаем этому огромное межгосударственное значение".

В.Путин признал, что его взаимодействие с председателем КНР Си Цзиньпином "является определенным драйвером" российско-китайских отношений, и поблагодарил председателя КНР за "огромное личное внимание" к ним. "Он друг хороший и очень надежный партнер", - охарактеризовал В.Путин китайского лидера.

Вместе с тем В.Путин отметил, что усилий его и председателя КНР было бы недостаточно для успешного развития российско-китайских связей, для чего удалось наладить целый механизм работы между правительствами двух стран.

"Далеко не всегда сразу удается договориться по сложным вопросам, но мы все вопросы, какими бы сложными они ни были, подчиняем общей цели - цели продвижения нашего сотрудничества, и всегда находим решение", - отметил президент РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Китай,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    23.06.2016
Фактор стабильности - просырать дальний восток китайцам, которые выжимают оттуда все - трава не расти после их хозяйничества.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.