.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Скрыться от долгов станет труднее
.
23 июня 2016 года 10:30

Скрыться от долгов станет труднее

 0  
Владимир Саяпин/ТАСС
Владимир Саяпин/ТАСС
23 июня. FINMARKET.RU - Министерство юстиции готовит целый ряд громких инициатив, касающихся должников. Так, один из проектов предлагает законодательно закрепить использование государственных СМИ для розыска должников.

Кроме того, предлагается открыть судебным приставам доступ к данным об оказании медицинской помощи. Иными словами, пишет "Российская газета", должника найдут и в больнице.

"В целях обеспечения более эффективного розыска должника, ребенка или гражданина-ответчика законопроектом планируется предоставить судебному приставу-исполнителю возможность получения сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи", - сообщают в пресс-службе минюста.

А фотографии должников, объявленных в розыск, можно будет безвозмездно размещать в государственных СМИ, а также Интернете.

Другая инициатива вводит новацию при взыскании административных штрафов. Если нарушитель не уплатит в срок, то постановление о штрафе может прийти в бухгалтерию по месту работы должника. И уже начальство само проследит, чтобы человек заплатил. Так что, например, ГАИ сможет направлять штрафы за нарушение Правил дорожного движения прямо на работу лихачам. Размер штрафа при этом не должен превышать 50 тыс. руб. Соответственно, должностные лица при составлении протоколов получат право запрашивать сведения о месте работы должника: человека пробьют по базам Пенсионного фонда.

Третья новация вводит ответственность за неисполнение так называемых требований неимущественного характера. Речь о судебных решениях, обязывающих должников совершить какие-то действия. Например, снести самовольную постройку, разрешить ребенку видеться с другим родителем или просто передвинуть забор на несколько метров. Если в течение двух месяцев после истечения установленного срока человек не исполнит решение суда, его посадят на срок от 10 до 15 суток. После административного наказания у человека будет еще 2 месяца, чтобы исполнить решение суда. Если опять ничего не будет сделано, то должник уже попадет под уголовную ответственность.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Минюст,  должники,  розыск

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.