.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Минэкономразвития озвучило ожидания, прогнозы, перспективы
.
22 июня 2016 года 15:44

Минэкономразвития озвучило ожидания, прогнозы, перспективы

 0  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
Минэкономразвития улучшило прогноз по ряду макроэкономических показателей - экономика адаптировалась к новой нормальности. Ситуацию в министерстве оценивают как "плюс-минус ноль"
22 июня. FINMARKET.RU - По итогам 2016 года динамика ВВП РФ ожидается в районе нулевой отметки с возможными незначительными отклонениями как в отрицательную, так и положительную стороны, заявил сегодня замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев на конференции "Экономическая ситуация в России: ожидания, прогнозы, перспективы", организованной Франко-российской ТПП.

Рост промпроизводства, по его словам, прогнозируется в 2016 году на уровне 0,3%.

При этом новый прогноз министерства по инфляции на 2016 год будет, по словам замминистра, ниже 6% - возможно 5,9%.

Кроме того, Минэкономразвития понизило прогноз по оттоку капитала из РФ на 2016 год до $25 млрд с $40 млрд.

Министерство при этом улучшило прогноз по динамике реальной заработной платы на 2016 год - практически до нуля - незначительного минуса.

Ожидания по уровню безработицы, по его словам, достаточно оптимистичны, и целевой уровень в 6% недостижим.

Снижение инвестиций в основной капитал по итогам 2016 года может составить 2,7-3,1%.

В 2017-2018 годах, по словам А.Ведева, Минэкономразвития ждет роста ВВП РФ на 1,9-2,1% в год.

"Плюс-минус ноль"

"Этот год мы рассматриваем как год адаптации российской экономики к новой нормальности. Новая нормальность - это новые ценовые коридоры по нефти и прочим товарам. Это новый коридор по обменному курсу рубля. В целом я оцениваю этот год как "плюс-минус ноль" экономическую ситуацию", - сказал замминистра.

"По нашим текущим оценкам, мы видим рост промпроизводства в 2016 году на уровне 0,3%. С валовым внутренним продуктом примерно то же самое", - добавил он

"Понизились общие риски в экономке. Если первоначально мы рассматривали оттока капитала на уровне $40 млрд, то сейчас оценка изменилась до $25 млрд. В основном это связано с погашением внешней задолженности", - сказал А.Ведев.

"Наибольший оптимизм у нас вызывает уровень инфляции, которая снижается устойчиво. Этот год уже ожидаем на уровне 6%, может даже несколько ниже - 5,9%", - заявил замглавы Минэкономразвития.

"На рынке труда мы не видим проблем с безработицей. Думаю, что общемировой целевой уровень безработицы в 6% недостижим. Напротив, по демографическому прогнозу, экономически активное население будет сокращаться - на 200-300 тыс. человек в год. И ограничения по рынку труда как фактору производства будут одними из ключевых", - прокомментировал он ситуацию с безработицей.

"Мы пересматриваем на этот год оценки и по реальным заработным платам (в сторону улучшения). Это будет либо ноль, либо минус 0,2-0,3%. Это обусловлено ростом номинальных заработных плат и более резким, чем ожидали, снижением инфляции", - сказал замминистра.

По его словам, высокая прибыль предприятий в прошлом году и в текущем году является "ресурсом для повышения инвестиционной активности, мы ожидаем ее повышение во 2-м полугодии текущего года". "В целом пока мы оцениваем спад инвестиционной активности в 2016 году на уровне 3,1-2,7%. Оптимизм вызывают данные первого квартала - было снижение на 4,8% инвестиций, но при этом по крупным и средним предприятиям снижение инвестиций составило лишь 1,5%, что вызывает оптимизм", - прокомментировал замминистра ситуацию с инвестициями.

"В целом я ожидаю, что этот год будет близок к нулевым результатам, если не будет каких-то потрясений и мы будем находиться в ценовом коридоре $40-$45-$50 за баррель нефти", - подвел ожидания на 2016 год А.Ведев.

"В 2017-2019 годах наш базовый прогноз - это рост на уровне потенциального роста, который мы оцениваем в 1,9-2,2% в год. Ключевая задача, которая сейчас широко обсуждается - выбор экономического модели, которая бы способствовала увеличению потенциального роста ВВП хотя бы до уровня 4% в год. Предложения Минэкономразвития в этой связи - переход на инвестиционно-ориентированную модель, направленную на рост продуктивности факторов производства", - озвучил он видение роста российской экономики в 2017-2019 годах.

Что говорил Улюкаев

На прошлой неделе глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил журналистам в кулуарах ПМЭФ, что экономика РФ по итогам 2016 года может продемонстрировать рост на 0,2-0,3% при сохранении нынешних цен на нефть.

"Я считаю, что если сохранится текущая рыночная конъюнктура, а у нас ровно столько же оснований думать, что она улучшится, сколько и ухудшится, то будет маленький плюс - 0,2-0,3%", - сказал министр.

Он отметил, что если сегодняшний уровень цен на нефть взять, то среднегодовая цена Urals будет в районе $43 за баррель.

Действующий официальный прогноз Минэкономразвития предполагает снижение ВВП РФ в 2016 году на 0,2% при цене на нефть в $40 за баррель.

Отток капитала, по словам А.Улюкаева, окажется ниже предыдущего прогноза и может составить в 2016 году порядка $25 млрд. Между тем ранее министр полагал, что отток капитала из РФ в 2016 году замедлится до $30-40 млрд (оценка ЦБ РФ за 2015 г. - $58,1 млрд).

Отток капитала из РФ в 2016-2018 годах не будет превышать $25-30 млрд в год, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина 10 июня по итогам заседания совета директоров ЦБ.

Согласно докладу ЦБ РФ о денежно-кредитной политике, чистый отток частного капитала на прогнозном горизонте до 2018 года сохранится на низком уровне и не превысит 2% ВВП.

Минфин РФ прогнозирует снижение оттока капитала из РФ в 2016 году вдвое по сравнению с оттоком в $58,1 млрд годом ранее, говорил ранее министр финансов РФ Антон Силуанов, выступая на расширенной коллегии министерства.

Прогнозы ВБ

Всемирный банк (ВБ) в своем июньском докладе "Глобальные экономические перспективы" (Global Economic Prospects) отмечал, что ожидает падения ВВП России в 2016 году на 1,2%, рост экономики на 1,4% - в 2017 году и на 1,8% - в 2018 году. В апреле, банк в своем 35-м докладе об экономике России "Долгий путь восстановления экономики" давал оценки падения российской экономики по базовому сценарию (основан на средней цене на нефть в 2016 году $37 за баррель, в 2017 году - $48 за баррель, в 2018 году - $51,4) на 1,9% в 2016 году, на 1,1% - в 2017 году и на 1,8% - в 2018 году. В январе ВБ прогнозировал, что российская экономика снизится в текущем году только на 0,7% (в апреле такая оценка была отнесена банком к оптимистичному сценарию).



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ВВП,  инфляция,  Минэкономразвития

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.