.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нелегальная перепланировка жилья может попасть под амнистию
.
21 июня 2016 года 10:07

Нелегальная перепланировка жилья может попасть под амнистию

 1  
Максим Шеметов/ТАСС
Максим Шеметов/ТАСС
21 июня. FINMARKET.RU - В Госдуму внесен пакет законопроектов, фактически предлагающих объявить амнистию самовольным перепланировщикам жилья, если переделки не представляют угрозы. Кодекс об административных правонарушениях освобождают от ответственности за нелегальную перестройку, сделанную до 1 марта 2005 года (вступления в силу Жилищного кодекса).

Между тем тех, кто перевернул все в своей квартире позже этой даты, тоже могут простить, но только один раз, пишет "Российская газета".

Как сказано в проекте, впервые совершенное административное правонарушение, связанное с самовольным переустройством или перепланировкой жилых домов и помещений, "не повлекших возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, а также угрозы повреждения целостности здания и (или) его конструкций", влечет предупреждение.

Иными словами, по всей строгости человека не накажут. Другой проект вносит поправки в Жилищный кодекс, упрощающие процедуру согласования перепланировки. Предполагается, что в регионах установят типовые проекты, по которым проще будет получить визу у чиновников. А также утвердят перечень работ, не требующих согласований. Таким образом, фактом благоустройства квартир могут быть лишь малозначительные изменения.

Однако сам процесс подготовки документации по перепланировке очень громоздкий и сложный. Поэтому и предлагается убрать ненужные барьеры. Между тем на эту тему есть и другое мнение.

"Упрощение согласования перепланировки нецелесообразно, поскольку качеству и безопасности перепланировки в этом случае будет уделяться недостаточно времени, - полагает эксперт правового центра "Общественная Дума" Павел Ивченков. - Такая новация может привести к ряду негативных результатов, а именно - к учащению случаев незаконной перепланировки и учащению случаев причинения такими перепланировками вреда жизням и имуществу граждан многоквартирных домов".

Ведь жилец-перестройщик, надеясь на "амнистию", может самовольно начать опасный ремонт, от которого все рухнет.

Как считает П.Ивченков, вопрос перепланировки требует ужесточения контроля, чтобы снизить ее негативные последствия. "Нужно тщательнее проверять планы перепланировки и их возможные результаты. Действующие штрафы за незаконную перепланировку небольшие, поэтому нет смысла в их отмене или замене на предупреждение. Они сейчас практически не останавливают граждан от несогласованной перепланировки, а если их смягчить, то они совсем перестанут работать", - отмечает эксперт.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
bob    21.06.2016
Амнистия или упрощение согласования перепланировки должны опираться на готовность государства материальные возместить потери соседей в результате этой перепланировки.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.