.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Тонкие сигареты могут оказаться под запретом
.
21 июня 2016 года 08:57

Тонкие сигареты могут оказаться под запретом

 1  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
21 июня. FINMARKET.RU - Уже в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет. Хотя это предложение будет носить рекомендательный характер, табачные компании опасаются, что оно, как и прежние рекомендации РКБТ, в будущем обретет законодательный статус для стран—участниц конвенции. В России в этом случае под ударом окажется более 40% всех сигарет, пишет "Коммерсантъ".

Менеджер одной из табачных компаний отмечает, что на протяжении последних пяти лет наблюдается копирование рекомендаций РКБТ в законодательство РФ.

Так, например, курение в общественных местах было рекомендовано к запрету в 2007 году, полный запрет рекламы и спонсорства — в 2008-м, и в 2013 году эти нормы вошли уже в российское законодательство.

Согласно имеющимся у "Ъ" данным Nielsen, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке в последние годы стремительно росла: если 2013 году на нее приходилось 24,3%, то теперь — уже 40,6%. "Если такая инициатива станет частью антитабачного закона, то сильнее всех пострадает корейская KT&G, открывшая в 2010 году собственный завод в России, на котором выпускает только формат slims",— говорит главный редактор отраслевой медиагруппы "Русский табак" Максим Королев. В KT&G (марка Esse) вчера не ответили на запрос "Ъ". Nielsen оценивает долю тонких сигарет в ее российском портфеле в 99,2%. У компании JTI (Winston) она составляет 41,9%, "БАТ Россия" (Vogue) — 41,4%, Philip Morris International (PMI, Parliament) — 38,7%, Imperial Tobacco Group (ITG, Davidoff) — 20,1%. По данным ITG, формат тонких сигарет сегодня больше популярен в Азии или отдельных регионах России, в частности на юге. "Важно отметить, что формат slims — это сигареты, которые традиционно пользуются популярностью не только среди женщин, но и среди мужчин. В особенности такой тренд характерен для Кавказского региона",— говорит представитель компании.

Со стороны России в деятельности рабочей группы РКБТ участвует Минздрав, который в настоящее время разрабатывает новую концепцию противодействия потреблению табака на 2016-2020 годы. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай говорит, что предложения рабочей группы РКБТ будут внимательно изучены после их поступления в министерство, "до их получения давать им оценку вряд ли корректно".

Конференция сторон РКБТ пройдет с 7 по 12 ноября в индийском Дели.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ВОЗ,  сигареты,  рекомендации

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктор    21.06.2016
-"Уже в этом году на конференции сторон Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ) может быть поднят вопрос об ограничении или запрете тонких форматов сигарет."...- конечно, кури больше. И толще.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.