.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Жильцов многоэтажек лишают денег, собранных на капремонт
.
20 июня 2016 года 10:40

Жильцов многоэтажек лишают денег, собранных на капремонт

 5  
Антон Новодережкин /ТАСС
Антон Новодережкин /ТАСС
20 июня. FINMARKET.RU - В России начали ликвидировать специальные счета, с помощью которых жильцы многоэтажек копят деньги на капремонт, а все собранные в этом случае взносы отправляются в общий "котел".

Жилищный кодекс разрешает местным властям закрывать специальные счета, если собираемость взносов по ним составляет меньше 50%, пишет "Российская газета". Но если еще каких-то полгода назад вероятность такого развития событий обсуждалась лишь в теории, то сейчас уже есть реальные факты. "К примеру, в Удмуртии уже восемь многоквартирных домов лишены права собирать взносы на капремонт на спецсчетах. На очереди еще 200", - рассказала руководитель жилищного сектора направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер.

По ее мнению, причина неплатежей в большинстве случаев чисто организационная: жильцам просто не приходят платежки. "Система уплаты взносов на капремонт часто дает сбой, когда владельцем счета является региональный оператор, - поясняет собеседница "РГ". - По закону он сегодня не обязан выставлять платежные документы. К тому же если расходы регионального оператора по обслуживанию общего "котла" компенсируются региональным бюджетом, то расходы, связанные с начислением, печатью и доставкой платежных документов собственникам, которые выбрали вариант спецсчета, никем не возмещаются. Так что региональный оператор сегодня просто не заинтересован работать со спецсчетами жильцов".

Ряд регионов, включая Москву, на своем уровне решили эту проблему. Но есть территории, где она еще существует. В ближайшее время эксперты подготовят свои предложения, как урегулировать этот вопрос. А также, как вернуть россиянам их спецсчета.

Согласно закону, есть два варианта уплаты взносов на капремонт. Жильцы могут отчислять деньги в общий "котел", которым распоряжается специально созданный для этого региональный оператор или собирать средства на специальном счете непосредственно на ремонт собственного дома.

По данным на начало этого года, жильцы 69 тысяч (9,5%) многоквартирных домов собирали взносы на капремонт именно на специальных счетах. Эксперты сходятся во мнении, что эту схему нужно развивать и дальше. Председатель комиссии по городскому хозяйству и ЖКХ Мосгордумы Степан Орлов уверен, что в идеале свой спецсчет для формирования фонда капремонта должен быть у каждого многоквартирного дома. "Главный плюс в том, что, имея свою "копилку", люди могут сами решать, когда и в каких объемах делать ремонт дома", - напоминает он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  капремонт,  средства,  счета


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
дик    07.07.2016
Да пусть подавятся этими рублями. Зато на инвалидов и прочих - больше: НОЛЬ
Anton    07.07.2016
Не плачу и не собираюсь платить данный оброк. Незаконно собирать деньги за не предоставленную услугу.
Борис    28.06.2016
Мне не понятно почему нет комментариев по счетам,а именно-счета-депозитные,размещены в банках почти с нулевой ставкой и получается народ собирает,инфляция съедает,а банки торгуют нашими деньгами под 25% и жиреют.Очень удобно для банков,пофиг для регоператора и минус 14-15% в год для добросовестных плательщиков.И куда мы так придем?
НАТАЛЬЯ    20.06.2016
Вначале нужно отрегулировать и продумать систему, а потом уже налог собирать. А так, наше законодательство предоставило ворам ЖКХ еще одну дополнительную возможность обирать людей. На кого, вообще-то работают наши законодатели? Явно не для обеспечения защиты прав граждан
НАТАЛЬЯ    20.06.2016
Вначале нужно отрегулировать и продумать систему, а потом уже налог собирать. А так, наше законодательство предоставило ворам ЖКХ еще одну дополнительную возможность обирать людей. На кого, вообще-то работают наши законодатели? Явно не для обеспечения защиты прав граждан

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.