.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Заграничная недвижимость больше не привлекает россиян
.
16 июня 2016 года 09:33

Заграничная недвижимость больше не привлекает россиян

 0  
FA Bobo/PIXSELL/PA Images
FA Bobo/PIXSELL/PA Images
16 июня. FINMARKET.RU - Объем покупок зарубежной недвижимости гражданами России по итогам первого квартала текущего года относительно аналогичного периода годом ранее сократился на треть, пишет "Коммерсантъ", ссылаясь на расчеты компании Tranio, проанализировавшей данные Центробанка. За три месяца 2016 года прошло операций на $199 млн (за тот же период прошлого года — на $281 млн), что максимально близко к историческому минимуму, зафиксированному в первом квартале 2009 года. Тогда объем сделок с зарубежной недвижимостью составил $178 млн.

По сравнению с докризисным периодом (до начала обесценивания рубля к основным валютам в третьем квартале 2014 года) расходы граждан России на зарубежную недвижимость упали почти в два с половиной раза, оценивает управляющий партнер Tranio Георгий Качмазов. В первом квартале 2014 года объем трансакций достигал $484 млн. По его словам, существенная часть сделок с зарубежной недвижимостью не попадает в статистику Центрального банка, так как многие покупатели финансируют сделку не с личного российского счета, а через зарубежные счета, в том числе через юридических лиц. "Реальная сумма инвестиций выше, но данные Центробанка отражают динамику рынка",— уточняет господин Качмазов, добавляя, что сократилось не только число сделок, но и бюджет покупки. По его оценкам, за два года он упал почти в полтора раза — с 400 тыс. до 280 тыс. евро.

Российские агентства недвижимости по продаже объектов за рубежом, опрошенные "Ъ", подтверждают эту статистику, отмечая, что рынок концептуально изменился. Так, в текущем году закрепилась тенденция растущего спроса на инвестиционную недвижимость, начавшаяся в 2015-м. В Tranio насчитали, что 80% покупок клиенты делали для личного использования (и всего 20% с целью получения дохода, то есть для сдачи в аренду). Сейчас соотношение изменилось и составляет 60% на 40%.

Доходность жилой недвижимости достигает в среднем 5%. До осени 2014 года те, у кого были деньги, предпочитали банковские депозиты, доходность которых была выше.

По данным Knight Frank, для инвестиционных покупок популярны города второго эшелона в Германии, Австрии, Великобритании, где доходность инвестиций в коммерческую недвижимость достигает 8-9%, а в столицах, исчерпавших потенциал роста, остается на уровне 3-4% годовых. В Tranio утверждают, что в нынешнем году из десятка популярных для покупки направлений из-за снижения спроса выпали курортные страны — Греция, Турция и Болгария.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  зарубежье,  недвижимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.