.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Капремонт за счет ФНБ
.
16 июня 2016 года 09:15

Капремонт за счет ФНБ

 0  
Антон Вергун/ТАСС
Антон Вергун/ТАСС
16 июня. FINMARKET.RU - Группа депутатов Госдумы предлагает активизировать капитальный ремонт жилья в России за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Для осуществления этих планов уже подготовлены поправки в Бюджетный кодекс, пишет "Российская газета".

По мнению авторов инициативы, в первые 5 лет средства ФНБ могли бы полностью или частично заместить взносы на капремонт, которые обязаны делать собственники жилья. Позже доля ФНБ могла бы быть уменьшена.

Как напоминают разработчики законопроекта в пояснительной записке, действующее законодательство позволяет направлять деньги Фонда в том числе на самоокупаемые инфраструктурные проекты. По мнению депутатов, капремонт как раз мог бы стать одним из таких проектов. В качестве его преимуществ авторы поправок называют хорошую подготовку объектов к освоению средств, наличие необходимой документации, готовность экономических, технологических и технических нормативов. Следовательно, средства ФНБ, направленные на капремонт жилья, дадут быстрый социальный и экономический эффект, делают вывод депутаты.

Правительство уже высказало свою точку зрения на эту идею. В официальном заключении правительства, в частности, указывается, что средства ФНБ идут на софинансирование пенсионных накоплений граждан. Только в 2016 году на эти цели должно быть направлено 12 млрд руб. А решение использовать средства Фонда на софинансирование капремонта обернется снижением способности ФНБ выполнять функции поддержки пенсионной системы, полагают в правительстве.

Между тем где-то деньги на капремонт искать, скорее всего, все равно придется. По данным на начало этого года, собираемость взносов на капремонт превышала 70%. Однако из 180 млрд руб., которые должны были быть собраны в 2015 году на капремонт, в результате получилось чуть больше 90 млрд. Такие цифры приводил зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  капремонт,  жилье,  средства,  ФНБ

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.