.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Фермерским рынкам разрешат работать под открытым небом
.
15 июня 2016 года 10:24

Фермерским рынкам разрешат работать под открытым небом

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - Сельскохозяйственные рынки, которые все еще работают под открытым небом, хотят там и оставить, разрешив им не переезжать в капитальные строения. Законопроект об этом внесен в Госдуму.

По мнению экспертов "Российской газеты"., это правильное решение, так как из-за кризиса немногие могут осилить переход под капитальную крышу. А фермерам нужно оперативно продавать свою продукцию, в основном скоропортящуюся. Да и покупателям не будет проку, если число рынков уменьшится. В регионах же напомнили, что существуют еще и разные формы ярмарочной торговли.

Сельхозрынки, напомним, расположенные "под открытым небом", должны были переехать в капстроения еще в 2012 году. Однако этот срок несколько раз откладывали - до 2015 года, а затем и до 2016 года. С 1 января этого года требование вступило в силу в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, а регионам передали право устанавливать эти сроки самостоятельно.

И многие из них, учитывая, что переоборудование рынков требует больших затрат, дали предпринимателям дополнительное время. В основном обязали привести торговые площадки в соответствие с требованиями законодательства к 2020 году.

"Почему сельхозрынки должны быть обязательно размещены в капитальных строениях, кому от этого выгода? Если есть возможность использовать традиционные формы взаимодействия "производитель-покупатель" без их удорожания, почему бы и нет? - рассуждает Анатолий Тихонов, руководитель Центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшая школа корпоративного управления РАНХиГС. - В противном случае все издержки на возведение капитальных конструкций будут отнесены на потребителя. А это значительное удорожание продукции". При этом, продолжает эксперт, "покупательская способность населения ограничивает ценовое предложение, и многие продавцы, не говоря уже о фермерах и крестьянах, испытывают трудности в сбыте своей продукции".

На рынках, стоящих "под открытым небом", торговое место стоит недорого. И, по оценкам экспертов, цены на их прилавках на 20% ниже, чем на рынках, находящихся в капитальных зданиях, и на 30-35% ниже, чем в магазинах.

Так что снятие ограничения поддержит не только фермерские хозяйства, но и население, покупательная способность которого за последнее время резко снизилась, уверены депутаты. По словам первого вице-президента "ОПОРы России" Павла Сигала, отмена требования размещать рынки в капстроениях должна привести к снижению цен на сельхозпродукцию на 10-15%.

Право торговать в некапитальных строениях и "под открытым небом" значительно упростит доступность торговых мест для фермеров и крестьян, а также и для простых граждан, продающих излишки сезонной плодоовощной продукции со своих огородов, добавляет Павел Ивченков, эксперт центра "Общественная Дума": "Поскольку в зимний период капстроения будут использоваться в значительно меньшей степени и их владельцы вынуждены распределять "зимние" издержки на летних арендаторов, то и цены в таких рынках будут всегда выше".

И все-таки, по мнению первого вице-президента "ОПОРы России" Павла Сигала, инициатива похожа на шаг назад: "До этого активно боролись со стихийными рынками, приводили в порядок подобные площадки".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  торговля


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Виктор    15.06.2016
Большинству населения страны ваши бы проблемы.Дурдом.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.