.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Британия после выхода из ЕС будет развивать более тесные отношения с Россией
.
15 июня 2016 года 09:04

Британия после выхода из ЕС будет развивать более тесные отношения с Россией

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - После выхода Великобритании из ЕС страна будет развивать более тесные экономические отношения с Россией, сообщил "Известиям" член палаты общин Великобритании Джеффри Клифтон-Браун.

"Не будучи связанными обязательствами с Брюсселем, мы можем налаживать сотрудничество с любыми странами, Россия в этом смысле является для нас экономически важным партнером. Сейчас ЕС диктует нам, как мы должны себя вести. В случае выхода из ЕС мы сами сможем принимать решения. Британцы и россияне станут ближе друг к другу, а кроме того, отношения с Россией в экономическом, политическом и культурном плане улучшатся, — сказал Клифтон-Браун.

Чуть больше недели остается до референдума в Великобритании, итоги которого определят будущее страны. По последним опросам ICM, проведенным для британской газеты Guardian, сторонники выхода Великобритании из ЕС составляют 53%. Они опережают сторонников членства страны в ЕС на 6%. А последние данные TNS показали, что 47% британцев проголосуют за выход из ЕС (против — 40%).

"Я доверяю этим опросам, считаю, что результат отражает реальное положение дел. Могу сказать точно, что очень много людей из Северной Ирландии проголосуют за выход из ЕС. В случае положительного исхода мы начнем длительный процесс по выходу", — сообщил парламентарий.

Глава Европейского совета Дональд Туск уже сообщил, что выход Великобритании из ЕС займет не менее семи лет. При этом каждая из 27 оставшихся стран-участниц, как и Европарламент, должна будет подтвердить окончательный результат.

Вместе с тем скептический настрой британцев связан не только с «высокой стоимостью» членства в ЕС. Так, не присоединившись к крупнейшим интеграционным проектам — зоне евро и Шенгенскому соглашению, страна тем не менее ежегодно вносит около €11 млрд в бюджет ЕС. Причины кроются и в проводимой Брюсселем политике. Экономический кризис и наплыв беженцев в Европу существенно повлияли на мнение людей.

"Я выступаю за выход страны из ЕС, главным образом из-за нежелания Брюсселя решать основные социальные и экономические проблемы. Нерешенным остается Европейский долговой кризис, к которому прибавилась серьезная проблема неконтролируемого потока мигрантов, который угрожает дестабилизировать континент. У Евросоюза нет долгосрочного плана, как выйти из этого кризиса. Поэтому настало время нам самим решать судьбу своей страны, — сказал Клифтон-Браун. — Кроме того, мы до сих пор не знаем, что будет с Грецией. В данном аспекте ЕС экономически становится всё менее значимым. Когда британцы голосовали за вступление в Европейское экономическое сообщество (предтеча ЕС) в 1975 году, доля ЕС в мировом ВВП составляла 30%. Сегодня это всего 17%", — рассуждает он.

По его словам, сразу после выхода Великобритании из ЕС экономические показатели упадут, однако в средне- и долгосрочной перспективе страна станет сильнее.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Великобритания,  Россия,  отношения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.