.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Газпром" успешно конкурирует с СПГ в Европе
.
15 июня 2016 года 08:13

"Газпром" успешно конкурирует с СПГ в Европе

 0  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
15 июня. FINMARKET.RU - Российский газ как минимум не проигрывает конкуренцию с СПГ на европейском рынке, следует из расчетов "Коммерсанта" по итогам пяти первых месяцев года. В Европе семь стран напрямую импортируют и СПГ, и российский трубопроводный газ: Британия, Нидерланды, Франция, Италия, Греция, Польша и Литва. Только на литовском рынке "Газпром" явно уступает СПГ, чьи поставки выросли в 3,3 раза, тогда как поставки российского газа в Литву сократились на 33%. Во всех остальных случаях "Газпром" либо наращивает поставки параллельно с СПГ, либо вытесняет СПГ из баланса - как в Нидерландах, Греции и, в меньшей степени, в Италии.

В начале года многие эксперты и участники рынка ожидали, что "Газпром" столкнется с жесткой конкуренцией со стороны СПГ из-за выхода на рынок новых проектов в Австралии и США. Однако пока оказывается, что сверхнизкие цены на нефть в последние полгода благоприятствуют поставщикам газа с ценообразованием на основе нефтяной привязки (как на СПГ и по большей части контрактов "Газпрома"). Так, поставки СПГ в Европу за пять месяцев выросли на 20%, примерно до 20 млн т. Одновременно, по словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, компания за тот же период нарастила экспорт в дальнее зарубежье на 16,2%.

Поскольку "Газпром" включает в дальнее зарубежье Турцию (куда весной были ограничения поставок), продажи газа только в Европу, вероятно, выросли более значительно. "Газпром" не раскрывает абсолютных объемов поставок за пять месяцев, но в целом видно, что поставки СПГ и российского газа в Европу растут примерно одинаковыми темпами.

Но структура поставок СПГ по странам за год существенно изменилась. Двукратный разрыв между ценами на СПГ в Европе и Азии практически сошел на нет из-за снижения цен на нефть. Это ударило по бизнесу по перегрузке и реэкспорту СПГ, которым активно занимались испанцы и бельгийцы. В итоге поставки СПГ в Испанию (второй по величине рынок СПГ в ЕС) снизились на 3,6%, а в Бельгию рухнули на 72,5%. В то же время Британия нарастила покупки СПГ в 2,4 раза.

При этом Великобритания почти вдвое увеличила закупки российского газа, что отчасти объясняется ростом потребления. На деле физически российский газ в страну не поставляется: по мнению собеседников "Ъ" на рынке, купленные британскими компаниями у "Газпрома" объемы будут по свопу поставлены на рынок Германии и Нидерландов, чтобы компенсировать падение добычи на крупнейшем месторождении Гронинген. Нидерланды, когда-то пионер европейской добычи газа, становятся нетто-импортером. Тот факт, что одновременно страна сокращает прямой импорт СПГ, означает, что голландские компании не могут найти на спотовом рынке более дешевый газ, чем российский. Другой страной, которая существенно сократила закупки СПГ в пользу российского газа, стала Греция. По словам собеседников "Коммерсанта" на рынке, греческий импортер DEPA стремится выполнить условия take-or-pay по контракту с "Газпромом" с учетом перенесенных с 2014 года объемов.

Таким образом, пока "Газпрому" удается как минимум сохранить свою долю на европейском рынке. При этом наиболее часто называвшиеся риски в виде поставок американского СПГ не реализовались: единственный СПГ-танкер из США пришел в Португалию, куда российский газ не поставляется.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Газпром,  Европа,  экспорт

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.