.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Из-за роста курсов валют 5% заемщиков отказываются платить по кредитам
.

14 июня 2016 года 10:43

Из-за роста курсов валют 5% заемщиков отказываются платить по кредитам

 0  
Александр Демьянчук/ТАСС
Александр Демьянчук/ТАСС
14 июня. FINMARKET.RU - Кризис подарил российским заемщикам две новые причины не платить по кредитам: подача иска о собственном банкротстве и рост курсов валют, пишут "Известия". При визите коллекторов первую причину в январе–мае 2016 года называли 6% российских заемщиков (за весь 2015 год — 1%). А 5% российских заемщиков в 2016 году отказываются платить из-за роста курсов валют — несмотря на укрепление рубля. По итогам прошлого года, когда рубль девальвировал, такую причину для отказа в погашении долга назвали 10% заемщиков. Об этом говорится в исследовании коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", на которое ссылаются "Известия".

В производстве в российских арбитражных судах уже находится свыше 5 тыс. заявлений от граждан о собственном банкротстве ("Секвойя" проанализировала картотеку). По прогнозам компании, в конце 2016 года российские арбитражи примут к производству 20 тыс. исков о самобанкротстве, количество новых заявлений растет примерно на 1,5 тыс. ежемесячно.

Логика заемщиков, которые прикрываются самобанкротством, понятна. Даже если суд откажет истцу, заемщик сможет выиграть время, когда платить банку не нужно (судебные процессы длятся месяцами). Второй вариант для истца — реструктуризация, предполагающая более комфортный график погашения займа (увеличивается срок погашения кредита, сокращается размер ежемесячных платежей). По оценкам президента "Секвойи" Елены Докучаевой, суды в 70% случаев выносят решение о реструктуризации долга, в 30% случаев — о признании граждан банкротами.

Исполнительный директор коллекторского агентства "Долгофф" Андрей Босанько сетует, что некоторые заемщики, которые в принципе не собираются отдавать долг, основательно подготовились и до принятия закона о банкротстве — по принципу "никогда не оформляй ничего на себя, всё — на родственников".

А некоторые заемщики не подозревают, что подача иска о самобанкротстве может не только не избавить их от проблем, но и прибавить новых. По словам директора департамента розничных кредитных продуктов СМП-банка Натальи Коняхиной, накладывается целый ряд ограничений, касающихся выезда за рубеж, профессиональной карьеры.

По сравнению с вероятностью приобретения статуса "банкрот" изменение валютных курсов выглядит надуманной причиной для отказа в погашении кредитной задолженности — рубль укрепился по отношению к доллару более чем на 10% с начала 2016 года (после падения на 20,30% в прошлом году; данные Bloomberg). Впрочем, по словам Елены Докучаевой, заемщики это понимают и вскоре не смогут активно пользоваться этой уловкой при взаимодействии с коллекторами.

Юрий Мельников из "Югры" уверен, что заемщики не лукавят, указывая рост валютных курсов в качестве причины отказа погасить долг.

Первый вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Александр Морозов уверен: пока механизмы воздействия на недобросовестных должников не будут понятными, юридически безупречными и неотвратимыми, заемщики будут продолжать выдумывать всё новые отговорки.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.