.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Доля денежных переводов в рублях стремительно растет
.
09 июня 2016 года 09:20

Доля денежных переводов в рублях стремительно растет

 0  
Смирнов Владимир/ТАСС
Смирнов Владимир/ТАСС
9 июня. FINMARKET.RU - За январь-апрель 2016 года объем переводов нерезидентов за рубеж в рублях достиг 30,3 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель вырос почти на 50%, пишут "Известия", ссылаясь на отчетность российских банков, которую публикует Центробанк. Валютные переводы нерезидентов за год, напротив, сократились — на 7,8% до 35,9 млрд рублей. В результате доля рублевых переводов мигрантов за рубеж за 12 месяцев увеличилась с 34,3 до 45,8%.

Из статистики ЦБ следует, что рост рублевых переводов мигрантов за последние два года является рекордным. Так, в 2015 году показатель увеличился на 5,5% до 20,3 млрд рублей. Валютные переводы нерезидентов всё это время сокращаются. Причем в 2015 году падение объема переводов мигрантов за границу было даже более существенным, чем в 2016-м, — на 13,7% до 38,9 млрд рублей. Общий объем переводов мигрантов за рубеж (как в рублях, так и в валюте) за 2016 год вырос на 11,9% до 66,2 млрд рублей. В прошлом году показатель снизился на 8% до 59,1 млрд рублей.

Главная причина сокращения валютных отправлений мигрантов — рост стоимости конвертации из-за девальвации местных валют стран СНГ, пишут "Известия".. В 2015 году все они упали по отношению к доллару, больше всего — азербайджанский манат (на 49,87%) и казахстанский тенге (на 46,46%). Меньше всего ослабли к доллару армянский драм (на 2,18%) и узбекский сум (на 13,79%). Российский рубль за тот же период упал на 20,30% по отношению к доллару. В 2016 году по отношению к американской валюте укрепились грузинский лари, киргизский сом, манат, тенге, драм и рубль. Упали — молдавский лей, украинская гривна, узбекский сум, больше всего — таджикский сомони (на 11,25%) и белорусский рубль (на 5,8%).

Операции прямого обмена (рубли на местные валюты) стали для мигрантов более выгодными, чем операции повторной конвертации (рубли в доллары, доллары в национальные валюты). Соответственно, мигранты пересылают домой средства в той валюте, в которой зарабатывают.

На поведение мигрантов не повлияли даже решения центральных банков ряда стран СНГ. Например, чтобы укрепить сомони, в феврале 2016 года нацбанк Таджикистана запретил местным банкам выдавать денежные переводы в рублях — только в местной валюте. На переводы в долларах и евро это требование регулятора не распространяется. Однако с учетом девальвации сомони отправлять переводы в рублях, а получать в своей валюте для граждан этой страны всё равно выгодней, отмечает газета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  мигранты,  переводы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.